Астрахань Среда, 17 апреля
Общество, 01.07.2022 11:24

В Астраханской области ужесточили наказание за безнадзорно пасущийся скот

Депутатами Думы Астраханской области в двух чтениях приняты изменения в закон об административных правонарушениях, которые были разработаны в связи с обращениями органов местного самоуправления и участившимися случаями нарушений правил выпаса домашнего скота.

Безнадзорные сельскохозяйственные животные, находящиеся на проезжей части, представляют реальную угрозу жизни, здоровью и имуществу участников дорожного движения. А разгуливающие по улицам сел лошади и коровы еще и портят личное имущество и общественные пространства.

Согласно внесенным изменениям, теперь за указанные нарушения установлены следующие штрафы: для физических лиц - от 3 000 рублей до 5 000 рублей, для должностных лиц - от 10 000 рублей до 30 000 рублей, для юридических лиц - от 50 000 рублей до 100 000 рублей.

Ранее штрафы варьировались в суммах: на граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Однако, как показывает реальная практика, система штрафов в данном случае не работает. Привлечь к ответственности владельцев сельхозживотных крайне сложно.

Татьяна Почевалова 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

законопроектштрафбезнадзорные животныеправила прогона и выпаса скота
1
0