Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 07.04.2021 15:55

В Астраханской области все больше собак и кошек заболевают бешенством

Агрессивных кошечек и пëсиков в Астраханской области становится больше. В регионе отмечается напряженная эпидемическая и эпизоотическая ситуация по бешенству. Об этом «Блокнот-Астрахань» рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

Теперь к цифрам. Так, в первом квартале текущего года лабораторно «бешенство» подтвердилось у восьми животных. Как домашних, так и сельскохозяйственных. Два из них зарегистрированы в Астрахани. Наиболее серьёзная ситуация – в Красноярском районе. Здесь тоже два случая.

В целом же, по данным ведомства, заболеваемость бешенством среди безнадзорных собак и кошек составляет 62,5% от общего числа заболевших животных. То есть в более чем половине случаев.

Кроме того, увеличилось и количество нападений "мурок" и "бобиков" на людей. Астраханцев, обратившихся в медицинские учреждения по поводу укусов от «братьев меньших», стало больше в 1,1 раза. Это по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отметим, бешенство – тяжелое заболевание с поражением центральной нервной системы. В ста случаях из ста оно заканчивается смертью больного. В природе основными распространителями болезни остаются дикие хищники. Это лисицы, волки, енотовидные собаки. А в очагах городского типа – собаки, кошки, серые крысы и домовые мыши.


Ирина Сергеева


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0