Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 28.03.2023 09:11

В Астраханской области займутся берегоукреплением и переселением из затопляемых зон

27 марта председатель правительства Астраханской области Олег Князев провел рабочее совещание по вопросам берегоукрепления на территории региона и переселения граждан из подверженных негативному воздействию вод зон.

«В нашем регионе насчитывается более 900 водных объектов, и большая часть населенных пунктов расположена на их берегах. Но водооградительные земляные валы были возведены еще в прошлом столетии, и сейчас они постепенно размываются, подвергая риску дома и жизни астраханцев», – написал в своем телеграм-канале по итогу совещания Олег Князев и заявил, что решение этой проблемы рассматривают с двух позиций.

Либо нужно заниматься берегоукреплением, что трудо- и финансово затратно – расходы предстоят на десятки миллиардов рублей, а такими средствами не располагают ни региональный, ни федеральный бюджеты, либо сконцентрироваться на переселении жителей из проблемных населенных пунктов в безопасные места.

«Поэтому главы районов должны в ближайшее время предоставить информацию о береговых участках, которые требуют нашего внимания с точки зрения берегоукрепления, а также о жителях, рекомендуемых к переселению из потенциально опасных мест», – заявил вице-губернатор.

Подготовленную проектно-сметную документацию передадут в Росводресурсы в рамках планового периода 2025-2027 годов на защиту бюджетных проектировок при условии наличия самого проекта и экономической эффективности. Точечные решения смогут принять уже к началу лета: в одних населенных пунктах потребуется укрепить берега, а из других переселить жителей.

Вопрос будет решаться в любом случае, поскольку рисковать благополучием местных жителей никто не собирается.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

вице-губернаторОлег Князеврабочее совещаниеберегоукреплениеукрепление береговпереселениевоздействие водырасходыбюджетРосводресурсыпроектточечный подход
0
0