Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 26.12.2023 21:14

В доме номер 26 на улице 1-ая Железнодорожная в Астрахани течет все, что может течь

Пятиэтажному строению в этом году исполнилось 40 лет. В качестве своеобразного «подарка» собственники квартир собрав кто, что мог купили за почти 15 тысяч рублей муфты и трубы для расшатанной инженерной сети. 

Увидеть ее неисправность можно просто заглянув для этого в подвал. Тут течёт всё, что может течь. Изрядно при этом подмывая фундамент дома.

   

«Нарушены все санитарные нормы, канализация течет в подвал дома на протяжении четырех месяцев, происходит подмочка фундамента. Осадка дома  угрожает жизни и здоровью жителей. В подвале имеется протечка труб, требующих замены. Действий от управляющей компании не предпринимается никаких. На 4 и 5 этажах отсутствует холодная вода уже 4 месяца», - говорит местная жительница Александра Гордиенко.

Отсутствие холодной воды и соответствующего напора во всём микрорайоне Бабаевского набило уже оскомину региональной службе жилищного надзора. О ситуации здесь знают, но пока только разводят руками.

«В связи с возникшей аварийной ситуацией на сети водопровода Д-600 мм в районе поселка СМП - 726 выведена из эксплуатации одна из линий водовода. В микрорайоне наблюдается пониженное давление в системе холодного водоснабжения», - говорят в службе.

В то же время в жилнадзоре направили предостережение в адрес УК «Елена» провести работы по осушению и проветриванию подвального помещения в доме № 26 на улице 1-ая Железнодорожная. А также провести осмотр всех инженерных систем на предмет их исправного состояния. Разумеется, в УК открестились от этих проблем, свалив всё на «Астрводоканал» - мы не можем осушить подвалы, коль канализационные колодцы все в округе стоят доверху в г…..

С легкомысленным равнодушием в УК относятся и к тому обстоятельству, что в сорокалетнем доме потекла крыша. И что в ряде подъездов вода от того же талого снега стекает прямо на электрощитовые.

«Нам просто сказали, чтобы мы целлофановыми пакетами накрыли щитки от вероятного попадания в них воды», - говорит астраханка Анна Дейкун.


Жители дома уже насобирали коллекцию писем и ответов на них от всевозможных органов и структур. Вот, в частности, свежий ответ от прокуратуры:

«Давление в сети  холодного водоснабжения на вводе в многоквартирный дом № 26 по улице 1-ая Железнодорожная не соответствует требованиям законодательства. По факту предоставления коммунальной услуги  «водоснабжение» внесено представление генеральному директору МУП «Астрводоканал», - говорится в письме.

Так и получается, что одни других «предостерегли», а иные попросту откровенно все это проигнорировали. Пока структуры пишут кляузы друг на друга, жители дома вынуждены существовать во внезапно обветшалой многоэтажке.



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
коммунальная аварияканализацияжкхжилнадзоруправляющая компания
0
0