Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 23.01.2024 09:12

В этом году в Астраханской области планируют запустить еще один завод

В этом году на территории Красноярского района Астраханской области района будет построен современный высокотехнологичный завод по производству томатной пасты. Об этом сообщил глава района Руслан Бисенов.


Предприятие возведут недалеко от села Зайковка. На участке в 40 гектаров заработает завод с полным циклом производства: выращивание семян, а потом переработка томатов. Планируется, что когда комплекс выйдет на полную мощность (а случится это в следующем году), ежегодно на нем будут выращиваться 230 тонн помидоров, что на выходе даст 28 тысяч тонн пасты.

Инвестор грандиозного проекта – ООО «Томарина». В свой астраханский проект они готовы вложить восемь миллиардов рублей. По словам Руслана Бисенова, первую партию томатной пасты планируется выпустить уже в этом году.


«На протяжении прошлого года мы совместно с руководством предприятия провели огромную работу по включению в оборот невостребованных долевых земель сельскохозяйственного назначения для выращивания будущих томатов», – отметил глава района.

Похоже, в выигрыше от запуска нового завода останутся все: миру он подарит еще больше пасты, району – налоговые поступления, а местным жителям работу. Отмечается, что в сезон на предприятии будет более 900 рабочих мест, а постоянных 257.

Красноярский завод станет вторым действующим в Астраханской области. Первый в 2016 году запустили в Харабалинском районе. После этого шли активные разговоры об открытии подобного производства в Енотаевском районе, но проект пока поставлен на паузу.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Красноярский районРуслан Бисеноввысокотехнологичный заводтоматная пастапомидорыТомарина
0
0