Астрахань Вторник, 19 марта
Здоровье, 13.10.2021 19:49

В минздраве объяснили фокус с развакцинировавшимися астраханцами

Несколько месяцев назад в Астрахани приостановили работу общественных заведений. Даже крытые рынки попали под раздачу. Ходили так астраханцы две недели, горевали, но многих это побудило пойти и сделать вакцину. Пошли массово, пришлось некоторым даже в очередях стоять. Ежесуточный показатель достигал 4-5 тысяч вакцинируемых. А потом резко статистика пошла на спад. Но не только эти цифры вызвали вопрос.

Так, показатели ревакцинируемых, вместо того, чтобы повышаться, тоже почему-то упали вниз. Вернее  – ушли в минус. 5 октября вакцинированных астраханцев было 338 228 тысяч, на следующий день количество уменьшилось больше чем на 3 тысячи и стало равно 334 955. Можно было подумать, что произошла какая-то ошибка, но 7-го их в сводке оказалось 335 470 человек. То есть прирост поставивших прививку за сутки пошел от предыдущей цифры. Оба этапа иммунизации между тем, по актуальным на 7 октября данным, прошли 323 711 человек. 8 октября и эта цифра стала меньше еще на 23 тысячи. Чудеса да и только, подумали мы. 

Пресс-служба минздрава нам в поиске разгадки не смогла помочь, поэтому мы решили обратиться к его первому заместителю руководителя ведомства Ольге Полыниной.

"Да, около недели назад мы тоже немного удивились, когда нам пришли эти показатели. Начали выяснять, а в федеральном минздраве нам сообщили, что немного изменили методику и вычеркнули из нашей сводки всех иностранцев или тех, то имеет временный вид на жительство. Таким образом вакцинируемых на три тысячи стало меньше", - сообщили Ольга Викторовна.

Что же касается второго показателя, который ушёл в минус на 23 тысяч ревакцинируемых, в чём же тайна их исчезновения, нам ответить не смогли. Но обещали, что выяснят, куда они делись. А мы обязательно сообщим об этом вам.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

вакцинация в АстраханиЛюдмила НосковаРоспотребнадзор в Астраханиминдзрав в Астрахани
0
1