Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 29.08.2019 13:43

В центре Астрахани в реку сливаются нечистоты

Астраханец Михаил Долиев запечатлел в центре города удручающую картину — в реку Кутум, в районе Воздвиженского моста, что на улице Калинина, из трубы бойким потоком вытекает жидкость чёрного цвета.

Мы обратились в Управление Росприроднадзора по Астраханской области с просьбой прокомментировать кадры, однако специалисты ведомства настаивают на официальном запросе и отказывают в оперативном комментарии.

Аналогичную картину наблюдали жители Комсомольской набережной, 1, неподалёку от Центрального стадиона, ровно 11 месяцев назад. Тогда выяснилось, что труба принадлежит «Астрводоканалу», а жидкость, вытекающая из неё прямо в Волгу — это воды, оставшиеся после промывки фильтров. Причём слив осуществлялся по графику, в штатном режиме и по разрешению.

Напомним, буквально на прошлой неделе Управление Роспотребнадзора по Астраханской области рекомендовало закрыть купальный сезон в регионе раньше, связывая это с тем, что пробы воды из Волги не соответствуют требованиям СанПин 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по микробиологическим показателям — выявлено превышение содержания колиформных бактерий. Эти микроорганизмы, по словам специалистов, могут привести к ухудшению состояния здоровья. 

Между тем, на протяжении всего лета астраханцы обнаруживали на берегах водоёмов огромное количество мёртвой рыбы.

5ca4570fad87f_04_reg_vnutr1.jpg

Специалисты Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства связывают это вовсе не с загрязнением рек, а с аномально высокими температурами и низким уровнем воды. Официальный источник в Генеральной прокуратуре России в конце июня этого года заявил, что в Волге погибло 80% промысловых рыб, в том числе ценные породы. 


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0