Астрахань Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 20.06.2023 10:01

Власти задумались об увеличении количества велодорожек в Астрахани

Свыше тысячи происшествий с участием средств индивидуальной мобильности (далее – СИМ) зарегистрировано в России за минувшие месяцы 2023 года – сообщили во время заседания городской общественной палаты в Астрахани, ключевой темой которого стала безопасность использования велотранспорта и электросамокатов.

Глава Астрахани Олег Полумордвинов заявил, что местные власти работают над тем, как увеличить число велодорожек в городе, ведь только по ним должны передвигаться электросамокаты и другие СИМ. Например, уже оборудована одна дорожка протяженностью полтора километра на отремонтированной в 2022 году Комсомольской набережной.

«Когда в 2017 году ремонтировали Петровскую набережную, первое, что было включено в проект – велодорожка. При реконструкции третьей очереди Комсомольской набережной, включающей участок от улицы Куйбышева и до опор Нового моста, также предполагается зона для велосипедистов», – рассказал Олег Анатольевич.

А пока дорожек мало, происшествий с участием двухколесного транспорта фиксируется все больше. Для безопасности прохожих и автомобилистов на законодательном уровне, астраханские власти думают над другими аспектами.

Как уточнил член городской общественной палаты Владимир Коваленко, любые транспортные средства с двигателем относятся к отдельной категории – электросамокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколеса и другие – и для их пользователей введены возрастные критерии: отдельно для детей до 7 лет, от 7 до 14, старше 14.

Кроме того, действует ограничение скорости до 25 километров в час, но многие продолжают нарушать скоростной режим: по информации астраханского ГИБДД, с 1 марта составлено уже 207 протоколов на водителей СИМ и 51 на велосипедистов.

По мнению общественников, высказанном на совещании, горожанам нужно прививать культуру пользования индивидуальным электротранспортом.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

городская общественная палатагородская администрацияОлег ПолумордвиновСИМэлектросамокатывелосипедывелодорожкикультура вожденияэлектротранспортпревышение скоростивозрастные ограничения
0
0