Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 28.03.2022 16:22

Во время пожара на улице Софьи Перовской было спасено 23 человека

26 марта в многоэтажном доме по улице Софьи Перовской произошел пожар. В горящей квартире заложниками огня стали две несовершеннолетние девочки.

В 18:15 на номер 112 поступило сообщение о возгорании квартиры в 9-этажном доме. Первыми на место происшествия прибыли три отделения специализированной пожарно-спасательной части. Руководителем тушения пожара стал Алексей Плохов, который принял решение начать спасательную операцию с улиц Баумана и Магнитогорская. Одновременно людей спасали со стороны торца здания и со двора.

Прибыв на место, по улице Магнитогорская огнеборцы обнаружили, что на наружном блоке кондиционера находится девочка, на задымленном балконе 4 этажа находился второй подросток. Оба ребенка находились в паническом состоянии: плакали, кричали и звали на помощь. Как известно, пожар наиболее опасен отравлением продуктами горения, поэтому было принято решение первой эвакуировать девочку на балконе, при этом убедившись в удовлетворительном состоянии другой.

«Путем комбинированного подъема, используя выдвижную и штурмовую лестницы, я достиг окна 4-го этажа, завязав с помощью веревки двойную спасательную петлю, я надел ее на девочку. При этом некоторое время пришлось потратить на то, чтобы успокоить её. Я сказал ей, что всё в порядке, я спасатель, скоро все закончится. Посоветовал смотреть на меня и не смотреть вниз. Так мы начали спускаться, на уровне второго этажа у нее снова началась истерика, она плакала. Мы остановились, я снова убедил ее в том, что ее жизни ничего не угрожает. Она пришла в чувства и мы, наконец, достигли земли. Во время пожара ты не только спасатель, но иногда и психолог» - рассказал старший инструктор-пожарный Марат Искаков.

Спасением второй девочки занимался лейтенант внутренней службы Виктор Кобенков. «Мы установили автолестницу, я поднялся до девочки, объяснил, как сейчас будем двигаться. Подросток находился в состоянии сильнейшего стресса, я пытался донести до нее, что ей уже не стоит ничего бояться. В такие моменты важно передать свою уверенность и спокойствие человеку, только так пострадавшие доверяют тебе. Я подал ей руку и сказал, чтобы она держалась за меня, она следовала моим указаниям, и мы благополучно спустились» - рассказал спасатель.

На земле обеих девочек ожидали не только сотрудники областного МЧС, но и жители дома. Они в этой истории сыграли тоже немаловажную роль. Дело в том, что подросток оказалась на блоке кондиционера благодаря соседям. Как оказалось, житель 7-го этажа, имел альпинистское снаряжение, он подал веревку жильцу из пятого, а он соответственно передал ее девочке. При помощи веревки она из задымленного балкона перебралась на блок.

Одновременно Алексей Плохов в составе звена газодымозащитной службы вошел в подъезд со стороны ул. Баумана. Добравшись до четвертого этажа, сотрудники обнаружили, что жильцы верхних этажей не могут покинуть помещение самостоятельно, так как эвакуационные пути отрезаны открытым огнем. Справившись с огнем шесть звеньев ГДЗС при помощи спасательных устройств проводили эвакуацию, практически в нулевой видимости. Малолетних детей заворачивали в одеяла, для того чтобы уберечь от высоких температур. Всего было спасено 23 человека.

На пожаре не бывает одного героя, спасение – это результат общей слаженной работы. Всего на пожаре было задействовано 25 человек личного состава, а также 10 единиц техники. Так как подразделения реагировали по повышенному номеру вызова, на месте работали также сотрудники из 2,1 и 3 пожарно-спасательных частей.

После того, как огнеборцы убедились в том, что жизни и здоровью жильцов ничего не угрожает, они приступили к тушению пожара.

Благодаря профессиональной, оперативной и слаженной работе сотрудников областного МЧС за 30 минут после поступления сообщения уже удалось спасти всех людей и ликвидировать открытое горение.

Дарья Бодня, по материалам МЧС по Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пожарМЧСспасателипроисшествия
0
0