Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 03.07.2019 13:33

Волга в Астрахани цветет и пахнет. Опасно ли это?

Жара способствует обильному росту водорослей в акватории Волги. Стрелка сегодня представляет собой заросшее водорослями и травой болотце, расположившееся в самом центре Астрахани.

Цветение воды явление легко объяснимое, оно вызывается быстрым размножением водорослей в водоеме. И оно не несет ничего хорошего. Мы связались со специалистами, которые объяснили нам, почему зацвела именно Стрелка, а сама Волга не подверглась этому. Цветение происходит в том месте, где замедлено или отсутствует течение.

7voGZjniFHY копия.jpg

Учитывая, что Стрелка - это ответвление от основного русла, течения здесь нет. Водная гладь находится в постоянном покое, так как нет и ветра, который мог бы служить причиной для перемещения водных масс. Зелёный оттенок воде придают микроскопические водоросли. Из-за их обилия возникает переизбыток кислорода, что неблагоприятно влияет на рыбу.

Чем сильнее цветение, тем непригодное вода. Разумеется, такую воду нельзя использовать в пищу, да и купаться в ней не рекомендуется. Такая вода может даже вызвать кожные заболевания у купальщиков. А ее состав может оказаться и вовсе ядовитым. Если не принимать мер по очистке, то со временем водоем может превратиться в настоящее болото.

dpPctvU9LQM копия.jpg

В Астрахани борьбу с цветением ведут специальные службы. Когда оно начинается в городских канал, на воду выходят специальные сотрудники, которые очищают воду от водорослей. Кроме этого на помощь людям приходят и отдельные виды рыб, специально запускаемые в водоемы, для которых водоросли – основной источник пищи. Вот только Стрелка является частью акватории Волги, а не городским каналом и городские службы не имеют права проводить работы здесь.

MaMtKL4Dt3o копия.jpg

 Остаётся надеяться, что советующие структуры, в чьей зона ответственности находится Волга, предпримут меры до того, как последствия цветения окажутся необратимыми.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0