Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 05.07.2023 11:28

Волгоградский бизнесмен задержан под Астраханью с липовыми документами на краснокнижную рыбу

История эта приключилась в конце апреля текущего года, в разгар «Путины», и началась с задержания сотрудниками астраханской госавтоинспекции 35-летнего туриста из Волгограда для проверки документов на трассе «Волгоград – Астрахань».

В салоне, на пассажирском сиденье оказался 40-летний земляк водителя, но далеко непростой человек – известный бизнесмен-строитель из Волгограда Михаил Герасимов. От проверки документов сотрудники ДПС перешли к осмотру машины и обнаружили 40 килограмм рыбы, в том числе 24,5 килограмма осетровых. Предприниматель сразу заявил, что рыбу купил законно, даже предъявил полицейским документы на нее, но все равно был задержан вместе с другом и машиной – последнюю забрали на штрафстоянку как средство незаконной перевозки водных биологических ресурсов.


С места происшествия Михаил Герасимов успел обратиться к СМИ и рассказать историю о придирчивых полицейских.

«Мы вместе с другом находились в Астраханской области на рыбалке. Мы ничего не поймали и решили тогда заехать на рынок и купить рыбу. Но мы покупали рыбу сразу с документами», – сообщил Михаил Герасимов нашим коллегам из сетевого издания «В1.ру» и прислал им документы на приобретение нескольких килограммов воблы, осетра и сома.


На задержанных составили протокол, а на следующий день им пришлось отправиться на рынок, где была осуществлена покупка, вместе со следователем. Параллельно с этим велась ихтиологическая экспертиза, которая установила что тушки русского осетра были выловлены в естественной среде обитания, что указывало на криминальный характер его добычи, ведь на вылов такой рыбы введен мораторий (житель Икрянинского района об этом не знал и поплатился – подробнее в этом материале «Блокнот Астрахань»).


«Полицейскими предварительно установлено, что тушки рыбы приобретены на рынке у неизвестного лица, а документы, якобы подтверждающие законность покупки не имеют отношения к этой сделке», – сообщили сегодня, 5 июля, в пресс-службе регионального УМВД.

По факту незаконной добычи, содержания, приобретения, хранения и перевозки особо ценных водных биологических ресурсов из Красной книги России ОМВД по Енотаевскому району возбудило уголовное дело: за совершение подобных деяний предусмотрена ответственность в виде лишения свободы до четырех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДгосавтоинспекциямашинатуристВолгоградбизнесмен-строительМихаил Герасимовсомвобларусский осетруголовное делоштрафстоянкарасследование продолжается
0
0