Астрахань Четверг, 18 апреля
Общество, 25.01.2019 09:00

Волгоградца выпустили из астраханского СИЗО после обращения к Путину

Грустную историю со счастливым концом рассказали наши коллеги из волгоградского "Блокнота".

В их в редакцию обратилась Юлия Иванова. Ее мужа Кирилла более полугода несправедливо удерживали в СИЗО № 1 в Астрахани. Дело в том, что супруг Юлии является гендиректором одной успешно развивающейся нефтяной компании, которой 21 августа 2017 года по результатам электронного аукциона был заключен контракт на поставку 800 тонн топочного мазута с администрацией Харабалинский района Астраханской области. Сумма контракта составила около 9 млн рублей

27 октября 2017 года на территории котельной Харабалинского района Астраханской области были задержаны три автоцистерны с мазутом для проверки качества продукта. Две недели водителей машин продержали с целью разобраться в качестве товара, но в итоге, как показала химическая экспертиза, мазут признали сомнительным. При этом независимые эксперты выявили многочисленные нарушения в проведенной экспертизе, но провести повторную не представлялось возможным, так как весь мазут был изъят.

В результате на мужа Юлии было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Кирилла обвинили в преступном сговоре с неустановленными лицами, которые осуществляли поставку нефтепродуктов, не являющихся топочным мазутом на общую сумму 919 миллионов 306 тысяч рублей. Мужчина был взят под арест и доставлен в СИЗО в Астрахани. За время, что Кирилл находился под стражей, Юлия подала более полусотни жалоб в различные ведомства и инстанции. В результате приходили отписки, а дело "гуляло" от следователя к прокурору и обратно. Последней надеждой Юлии стала жалоба Владимиру Путину, которую она отправила в декабре 2018 года.

2015e6d5_fedc_45a1_92ca_3461a33f3282-_1_.jpg

- На мое письмо отреагировали, дело взяли на контроль и передал в МВД РФ для проверки заявленных доводов,- прокомментировала Юлия Иванова.

18 января справедливость восторжествовала, и Кирилла отпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Юлия встретила мужа, и они уехали в Волгоград, где папу ждали двое любимых детей.

- Отпустили под подписку, срок пока не установили, но я все равно продолжаю борьбу, я хочу до конца вывести настоящих виновных на чистую воду и наказать за привлечение невиновного, - рассказала о своих планах Юлия.

Остается только восхищаться мужеством Юлии, которая в тяжелейшей ситуации, столкнувшись с бюрократической машиной и наплевательским отношением органов, нашла в себе силы идти до конца ради своей семьи. Разочаровывает только тот факт, что справедливости в нашей стране по всей видимости можно добиться только достучавшись лично до президента.



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0