Астрахань Пятница, 29 марта
Здоровье, 28.03.2022 13:18

Врачи астраханской больницы поставили на ноги пенсионерку после серьезного ДТП

В больницу имени Кирова после серьёзного ДТП доставили 62-летнюю женщину.

Врачи диагностировали открытый перелом и вывих левой таранной кости с дефектом, закрытые переломы обоих бедер, правой голени, левого плеча, обширную рвано-ушибленную рану левой голени и стопы. У пострадавшей был сильный шок. 

В день поступления астраханке провели инфузионно-корригирующую терапию, наложили скелетное вытяжение и обработали раны. Медикам также было необходимо вправить вывих и заняться противошоковой терапией. После, в отделении травматологии предстояло выполнить первую и самую сложную операцию – остеосинтез обоих бедер блокируемыми стержнями. 

По словам врача травматолога-ортопеда Владимира Брехова, переломы у пациентки были очень серьёзными. Операции проводили незамедлительно. Благодаря усилиям врачей всё прошло успешно: женщине установили специальные стержни, которые плотно зафиксировали части кости в анатомически правильной позиции с неподвижностью отломков. Через несколько дней настало время восстановить плечо и голень, в ходе оперативного вмешательства. Бригада травматологов-ортопедов Владимир Брехов и Фёдор Лагуткин выполнили блокированный интрамедуллярный остеосинтез левого плеча и остеосинтез костей правой голени пластинами. Ещё через 10 дней был осуществлён внешний остеосинтез по Илизарову. 

В пожилом возрасте организм восстанавливается дольше. Астраханка с тяжёлыми сочетанными травмами после ДТП провела в Кировской больнице около четырёх месяцев, и это можно назвать весьма небольшим сроком с учётом всех обстоятельств.

Постепенно пенсионерка начала вставать с постели, ходить у опоры, двигать поврежденными конечностями. Несмотря на предстоящий долгий путь реабилитации женщина держится уверенно.

Дарья Бодня




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ДТПоперацияМинистерство здравоохранения Астраханской областихирургиБольница имени Кирова
0
0