Астрахань Вторник, 30 апреля

Выяснились подробности пребывания команды Кусто в Астрахани

Щуплого пожилого француза с большим носом и неизменно в красной шапочке, знают многие. В детстве мы прилипали к экранам телевизоров и на час практически погружались на дно Мирового океана. Много лет лицом этой передачи оставался  исследователь Жак-Ив Кусто – тот самый мужчина  в красной шапочке. А ведь однажды команда ученого с мировым именем побывала в Астраханской области. К сожалению, произошло это ровно через год после смерти Кусто – 11 июля 1998 года. Да и вместо знаменитого корабля «Калипсо», который верой и правдой служил исследователю, а потом был поврежден баржей, к нам зашло океанографическое судно «Альциона». Многим астраханцам приезд запомнился вот по какой причине: команду тогда обчистили местные воры. Об этом чуть позже, а сейчас давайте вспомним, зачем именитая команда посетила Астраханскую область, ведь это окажется очень увлекательной историей.

Целью команды Кусто была не сама Астраханская область со своими водными объектами. У нас они, можно сказать, были транзитом. По словам океанолога Петра Бухарицина, основная цель приезда – съемка очередной серии для «Подводной одиссеи команды Кусто» о проблемах осетровых на Каспийском море и об экологической ситуации, сложившейся в то время в Каспийском бассейне (а именно проблему сохранения углеводородного сырья на шельфе). Несмотря на то, что наши, российские ученые пытались расширить проблематику, члены команды вежливо, но четко дали понять, что они уже выбрали два направления и распыляться не хотели бы. Исследование проводилось по заданию ЮНЕСКО.

Команда разделилась на группы: кто-то участвовал в рейдах с рыбинспекцией, кто-то выезжал на рыбзавод, а кто-то отправился в другие Прикаспийские государства, например, в Казахстан. Исследователи поездку на Каспий задумали еще в 70-е годы, когда приезжали в Ленинградский гидрометеорологический институт. Но тогда Каспий был закрыт для иностранных исследований, поэтому ее пришлось отложить. Спустя более, чем через 20 лет они все же совершили свой переход из Черного моря в Каспийское.

Петр Бухарицин, который выступал в качество консультанта, еще до начала съемок рассказал об экологической обстановке в дельте Волги, на Каспии и о состоянии осетровых. Поэтому никаких сенсаций от увиденного для них не было. Большее впечатление, по словам океанолога, на них произвели масштабы браконьерства, особенно морского, и последствий незаконной ловли. Тогда команда засняла браконьеров, расставленные ими сети (и даже восемь сетей обезвредили) и загрязнение акватории. Вот и получилось, что увидеть осетровых в естественной среде команде Кусто оказалось непросто.

В Астраханской области команду мореплавателей, помимо незаконных рыбаков, ждал неприятный сюрприз. Дело в том, что тут, в три часа ночи 13 июля, прямо с борта «Альциона», у них украли надувную лодку «Зодиак» с  японским подвесным мотором «Джонсон» в 30 л/с. Все общей стоимостью 15 тысяч долларов. Но главное – не цена, а то, что экспедиция оказалась на грани срыва. Но французы не сильно, судя по всему, расстроились. Они посмеялись, поругались и дальше отправились работать. Лодку вскорости нашли на реке Болде. Воры бросили ее, видимо, слишком приметной оказалась. А вот мотор «всплыл» только на следующий год у браконьеров, во время рейда. Правда, на тот момент его уже перекрасили под «Вихрь».


Кстати, был еще один неприятный инцидент, который произошел с командой в Астрахани. Об этом рассказывали ученые, которые организовывали работу группы в регионе. Изначально предполагалось, что исследователей разместят в самой комфортабельной гостинице тех лет – в «Лотосе». И сначала их действительно разместили в номерах. Но потом иностранцам дали от ворот поворот. По официальной версии, оборудования команды сочли нарушающим правила техники безопасности и пожароопасным. Французам пришлось съехать на частные квартиры гостиничного комплекса. Астраханцы, которым довелось поработать тогда с французскими гостями, вспоминают, что члены команды были совсем непритязательны в быту: спали на надувных матрасах, ели то, что покупали на местных рынках.

Но, возможно, даже эти неприятные инциденты не смазали впечатление команды Кусто об Астрахани. Дело в том, что их судно «Альциона» и самих исследователей вышло встречать огромное количество местных жителей, набережная была буквально переполнена людьми. Позже капитан «Калипсо» Питер Блейк сказал: «Я удивлен, как популярна команда Кусто в Астрахани. Нигде им (членам «Альциона») не было такой встречи».


ДЛЯ СПРАВКИ: Турбопарусное судно «Альциона» («Алсион») построено в 1985 году. Две высокие мачты корабля представляют собой вращающиеся под действием ветра металлические «паруса», соединенные с электрогенератором. Этих двух труб вполне хватает для того, чтобы передвигаться по морю без топлива.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьпутешествияученые
0
0