Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 12.11.2020 15:01

«Я ожидал худшего»: Виталий Гутман рассказал, сколько детей в Астрахани переболели коронавирусом

С начала нового учебного года прошли два месяца и за это время несколько школ успели сходить на двухнедельник карантин из-за вспышек коронавируса, министерство - получить несколько жалоб по поводу горячего питания для начальных классов, а история с школьным террористом из Ахтубинского района до сих пор обсуждается в обществе.

Об итогах работы первой четверти сегодня на брифинге рассказал министр образования Астраханской области Виталий Гутман.

Начал своё выступление глава ведомства со статистики. Несмотря на то, что несколько школ официально закрывали свои двери на двухнедельный карантин, за прошедшие два месяца, по официальным данным, лишь у 25 детей был обнаружен коронавирус. В это число вошли и дети из дошкольных учреждений, и студенты вузов и ссузов.

«Ограничительные меры очень помогли, вспышки не произошло. Пока ничего трагичного не происходит. Многие критиковали нововведения и иронизировали, но по цифрам - 25 детей с положительным диагнозом коронавирус во всей системе образования, начиная от дошкольных учреждений и заканчивая вузами. Если брать с учётом ОРВИ, то это около 4000 тысяч детей», - сообщил министр.

По словам Гутмана, эти показатели не сильно отличаются от цифр прошлого года и поэтому нет причин переводить детей на дистанционное обучение и продлевать каникулы. Но в тоже время министр уточнил, что надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему.

Следующей темой для обсуждения стала успеваемость учеников после дистанционного обучения, на который пришлось перейти всем учащимся из-за вспышки коронавируса весной. Ведь от многих родителей поступали жалобы, что их дети не понимают программу. Но результаты всероссийских проверочных работ показали, что регион справился с нагрузкой.

«Я ожидал худшего. Опасался, что результаты ВПР приведут к тому, что дистанта не было. Точнее, что он был формально, но его не было. Но и государственная итоговая аттестация, и ВПР показали, что на самом деле не всё так плохо, как нам везде рассказывают», - резюмировал министр.

Конечно, не все оказались отличниками и хорошистами и некоторые школы показали низкие результаты. Но, по словам министра, даже во времена, когда школьники сбивали коленки на переменах, а циркуляторы стояли только в элитных учебных заведениях как показатель статуса, эти школы не отличались хорошей успеваемостью. И проблема не в учебном процессе, а в социальном окружении.

Не обошли стороной и тему масок, ведь для учеников и учителей ношение этих средств защиты носит рекомендательный характер, а вот для работников столовой - обязательный. Но многие родители до сих пор присылают сообщение с одним и тем же вопросом: надевать или не надевать.

«Скажу я в сотый раз. Дорогие друзья, носить маски в школах абсолютно не обязательно. Могут дети надевать, если родители хотят защитить их, могут не надевать, могут ходить без масок. Дети должны соблюдать все ограничения, которые записаны в постановлении главного санитарного врача России. Работники столовой обязаны ходить в масках. Что же касается учителей, то мы настаиваем, чтобы они ходили в масках. И не для того, чтобы детей не заразить, а чтобы самим не заболеть. Ведь насколько я понимаю, как нам рассказывают вирусологи, которым можно доверять, дети до 14 лет практически не заболевают или заболевают в лёгкой форме. В данном случае дети являются не столько пострадавшей стороной, а сколько переносчиками. А педагогам, которые в большинстве случаев люди старше 50 лет, мы рекомендуем поберечь себя», - уточнил министр.

Что же касается ещё одной, насущной темы - вакцинации, то на вопрос, будет ли этот процесс обязателен для учителей, министр ответил, что решать это не в его компетенции, но он вакцину делать будет.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0