Юный астраханский скрипач стал лауреатом международного детского конкурса
Фото: от пресс-службы министерства культуры Астраханской области
Читайте также:
- В Астраханской области выявили 847 нарушений миграционного законодательства (сегодня, 13:41)
- В 2026 году МРОТ астраханцев увеличится почти на 21% (сегодня, 12:59)
- В Астрахани завершили монтажные работы на сети важного напорного коллектора (сегодня, 12:19)
- Что будет с погодой в Астрахани в ближайшие дни (сегодня, 11:37)
- В Астрахани задержали главу микрофинансовой компании за вымогательство (сегодня, 10:51)
9 ноября в столице России завершился IV Международный детский музыкальный конкурс «МиР – Музыка и Развитие». В нем участвовали больше 5000 молодых вокалистов и музыкантов из России, Беларуси, Таджикистана, Армении, Казахстана и Китая.
Нашу область на конкурсе представлял 12-летний скрипач Малой академии творчества Астраханского колледжа культуры и искусств, ученик школы № 45 Егор Амельченко.
Конкурс состоял из двух туров. На первом в номинации «Скрипка» Егор Амельченко исполнил пьесу «Сувенир для Сарасате» Вильяма Потстока. Для участия во втором требовалось представить свою работу в смешанном ансамбле из участников от разных городов. Астраханец оказался в ансамбле с ударными, ксилофоном, кларнетом и гуслями. В исполнении ансамбля прозвучала «Хава Нагила».
По результатам конкурса Егор Амельченко стал лауреатом II степени. Диплом лауреата не единственная награда юного скрипача. Летом 2025 года астраханец стал лауреатом I Всероссийского конкурса исполнительского мастерства «Наследники великой страны» и завоевал гран-при Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Навстречу талантам».
Новости на Блoкнoт-Астрахань