Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 14.07.2023 08:47

1 сентября 2023 года в Астрахани откроют центр цифрового образования IT-куб

Об этом стало известно во время пресс-конференции с министром образования и науки Астраханской области Егором Угаровым 13 июля (на ней же он прокомментировал свое «увольнение»).

На встрече глава минобра напомнил, что Астраханский государственный политехнический колледж стал победителем конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета: как «Блокнот Астрахань» писал ранее, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» колледж получит 70 миллионов рублей в 2024 году на создание образовательного кластера. По итогу, учреждение подготовит более 500 специалистов.

Кроме того, Егор Угаров заявил, что уже с 1 сентября школьников вторых и с пятых по одиннадцатые классы станут обучать по обновленному федеральному государственному образовательному стандарту (сокращенно – ФГОС). И чтобы детям было проще и комфортнее учится, для них приобретут 6,5 тысячи «растущих» парт, около 13 тысяч стульев. Не забыли и о педагогах – для них закупят 2 тысячи учительских столов.

Глава министерства образования Астраханской области сообщил, что по поручению губернатора Игоря Бабушкина планируется открыть центр цифрового образования IT-куб, в котором дети смогут изучать логику, алгоритмику, кибергигиену и программирование: «Открытие центра стало доступным благодаря региональному проекту «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Для учреждения закупаем мебель и технику. Ведутся ремонтные работы. Их завершение запланировано на 25 августа этого года. Открытие – 1 сентября. Здесь будут обучаться 200 детей от 12 до 17 лет. Создание такого объекта в Астрахани поможет ребятам получать и расширять знания и компетенции в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, развивать математическую и информационную грамотности, формировать критическое и креативное мышления, а также способствовать профориентации юных астраханцев».

IT-кубу отвели 11 аудиторий для проектного офиса, лекториума, коворкинга и других специализированных пространств.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минобрминистерство образованияЕгор Угаровпресс-конференцияколледжПрофессионалитетспециалистыФГОСобучениеIT-куб
0
0