Астрахань Суббота, 27 апреля

100 лет назад в Астрахани состоялся судебный процесс по делу о сопротивлении изъятию церковных ценностей

В недавнем прошлом России хранятся тысячи и тысячи эпизодов о трагедиях, преступлениях, судебных ошибках и сфабрикованных делах, случившихся после Революции. Среди них – результат «работы» Декрета об изъятии церковных ценностей в помощь голодающим Поволжья, изданного 26 февраля 1922 года. В списке жертв документа и реализованных в рамках него судебных дел - тысячи погибших и осужденных. Это и представители духовенства, и миряне. Судебные процессы по таким делам проходили и в Астраханской области.

В тот год в состав Губкомиссии, созданной специально для реализации изъятия, вошли представители ряда светских губернских учреждений. Также в комиссию пригласили и представителей всех религиозных общин, Астраханский архиепископ Анатолий был назначен Председателем их союза. А от отдела народного просвещения в комиссию вошел профессор университета Алексей Дмитриевский. Его роль заключалась в оценке вещей с историко-культурной точки зрения и рекомендации по ее дальнейшей судьбе. Однако, как правило, его рекомендации отклонялись. В том числе, и предложение продать некоторые изделия на московском аукционе, что принесло бы более высокий доход с продажи.

Но комиссия спешила реализовать положения Декрета, так как в Губернии начались волнения, как среди духовенства, так и среди мирян-верующих. Группа прихожан даже начала сбор подписей в защиту храмов, а на членов комиссии совершались нападения.

Один из членов Комиссии писал, что в ризницах было обнаружено довольно много ценных вещей, но и многое духовенству удалось спрятать. В результате проведенных обысков было обнаружено много ценных вещей, которые церковнослужители не указали в описях. Вот цитата участника обысков, члена Комиссии товарища Терентьева, отражающая суть настроений среди верующих и священников того года: «Мне приходилось участвовать в изъятии ценностей из 24 церквей, и ни в одном храме мы не встречали сочувствия среди духовенства и церковных советов».

Слушание по «Делу о сопротивлении изъятию церкценностей» Астраханским трибуналом началось 15 октября в 11 часов утра в Большом зале Труда (бывшая Городская Управа). Обвиняемыми по делу были назначены порядка 20 человек. Среди них: епископ Анатолий Соколов, профессор Алексей Дмитриевский, священник Стефановский, Павел Широков (торговец, член церковного совета), Браер (сын чиновника, член церковного совета), статский советник Захаров и другие. Слушания длились несколько дней.

Епископ Анатолий Соколов и профессор Алексей Дмитриевский были приговорены к одинаковому сроку: год условно. Остальные получили по 1-2 годам заключения.

Отметим, что сопротивление изъятию церковных ценностей стало в 1922 году для властей отличным поводом для начала волны судебных процессов. Невзирая на массовые репрессии 1918-1920 гг., Русская православная церковь оставалась ощутимой для новой власти оппозицией, и таким образом, революционеры стремились посадить ее «на поводок».

Вероника Соколова, по материалам книги А.С. Маркова «Жизнь и труды Алексея Дмитриевского» с иллюстрациями из коллекции Сергея Степанова, 2021г.



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РПЦАстраханская Епархияновости Астраханиизъятие церковных ценностей в Астрахани 1922
0
0