Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 02.04.2021 12:30

12 незрячих астраханцев показали волгоградцам свои таланты в шахматах и теннисе

22 и 23 марта 12 незрячих астраханцев уехали на культурный отдых в город-герой Волгоград по приглашению Волгоградской региональной организации общества слепых. 

Экскурсионный тур их начался с посещения музея Ивана Филипповича Афанасьева, который открылся на 75-летие Великой Победы в клубе Волгоградский РО.

Иван Филиппович Афанасьев во время Сталинградской битвы возглавил оборону легендарного дома Павлова. Трижды был награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны. Контузия лишила его зрения, но до конца жизни Иван Филиппович работал на Волгоградском предприятии общества слепых, уделяя много времени патриотическому воспитанию молодёжи.

Когда открывали Мамаев Курган, Ивану Афанасьеву поручено было нести факел.

В его музее все экспонаты адаптированы под слепых, информация продублирована шрифтом Брайля, а все схемы, картинки и макеты можно ощутить руками. Здесь даже разрешают подержать в руках оружие, ордена, медали и форму военных.

Затем состоялся настольный турнир по теннису для незрячих – шоудауну. На специальном столе, оборудованном для незрячих, катается шарик, который при движении издаёт звук. Каждому участнику дали светонепроницаемые очки и перчатки, чтобы не получить травмы от игры. Самый главный инструмент в этой игре – ракетка, похожая на кулинарную лопатку. 

Также для участников экскурсии был организован дартс и настольные игры, адаптированные для незрячих. Не обошли стороной и такие классические игры, как шашки и шахматы, по которым также был организован турнир.

В завершении экскурсионной программы Общество подготовило для слепых концерт. 

Астраханская организация общества слепых осенью планирует провести спортивный турнир, посвящённый 75-летию предприятия "Дельта", где работают незрячие астраханцы, и обязательно пригласит волгоградцев. Также общество благодарит Александра Башкина и Геннадия Орденова за поездку в Волгоград.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиастраханские новостиВолгоградМамаев курган
0
0