Блокнот
Астрахань
Пятница, 23 октября
АВТО, вчера, 09:55

В Астрахани для владельцев дорогих машин резко вырос «налог на роскошь»

1 декабря 2026 года владельцам машин предстоит уплатить транспортный налог. До наступления этого дня аналитики «FinExpertiza» решили посчитать, сколько премиальных автомобилей сейчас катается по России и сколько заплатят владельцы люкс-каров в налоговом периоде.

Полученные в ходе подсчета данные говорят, что количество премиальных автомобилей дороже 10 миллионов рублей в нашей стране за год выросло на 44% до 46,7 тысячи штук. Общая сумма начисленного на люксовый автопарк налога увеличилась на 34,5%, или более чем на треть.

В Астраханской области за 2025 год количество премиальных автомобилей выросло с 54 до 86 машин. Прирост в 32 автомобиля закрепил наш регион в верхней части рейтинга с показателем, опережающим среднероссийский – 59,3% против 43,6% соответственно. Однако по количеству дорогих машин мы стоим ближе к концу: если в Астраханской области есть 86 премиальных машин, то в одной только Москве их насчитали 18 772. Если мерить по ЮФО, то Астраханская область оказалась шестой из семи регионов, уступив Краснодарскому краю – 1 994 люксовых автомобиля, Ростовской области – 823, Крыму – 277, Волгоградской области – 199, Адыгее – 118.

Транспортный налог в России в первую очередь зависит от мощности двигателя, а ставки устанавливаются региональными властями. С 2014 года для дорогостоящих легковых автомобилей применяются повышающие коэффициенты, так называемый «налог на роскошь». Средства от транспортного налога зачисляются в региональные бюджеты, поэтому крупнейшие автопарки люксовых машин формируют и наиболее значительные объемы налоговых начислений.

Астраханскую область отнесли к регионам с относительно небольшими объемами налоговых поступлений, в которых рост начисленного транспортного налога на дорогие автомобили стал самым заметным за 2025 год. За минувший год сумма начисленных налогов на премиальные авто в Астраханской области составила 11 411 000 рублей против 7 216 000 рублей в 2024 году. «Налог на роскошь» вырос на 58,1%.

На увеличение количества дорогих автомобилей в регионе влияли разные факторы. Например, изменение правил расчета утилизационного сбора с 1 декабря 2025 могло подтолкнуть астраханцев приобрести и ввезти автомобиль на родину до ожидаемого удорожания.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

FinExpertizaналог на роскошьдорогие автомобилиавтомобилистылюксовые машины
Главное в стране