Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.01.2023 09:27

27% опрошенных астраханцев хотят больше выходных и праздничных дней

9 января, первый официальный рабочий день 2023 года после новогодних праздников: в связи с окончанием новогодних каникул служба исследований hh.ru решила поинтересоваться у астраханцев, достаточно ли им сейчас выходных и праздничных дней в году.

Выяснилось, что больше половины работающих жителей Астраханской области (56%) считают количество официальных выходных и праздничных дней вполне достаточным, однако почти треть работающих астраханцев (27%) уверены, что выходных и праздников мало и их должно быть больше. Кстати, в целом по России так считают 34% опрошенных. Лишь 5% считают, что праздников и выходных слишком много и нужно бы приуменьшить их число. Оставшимся 12% все равно, они работают по сменному графику, без оглядки на праздники.

Опрос показал, что представители таких сфер, как «Наука, образование» (45%), «Юристы» (43%), «Закупки» (41%) и «Маркетинг, реклама, PR» (41%) чаще других ратуют за увеличение праздничных и выходных дней. За сокращение официальных выходных активней выступают люди из сфер «Рабочий персонал» (9%), «ИТ, интернет» (7%) и «Производство, сельское хозяйство» (6%).

В гендерном разрезе больше работать и меньше отдыхать хотят мужчины, а не женщины – 6% против 3%. Чем старше сотрудник, тем выше вероятность, что он будет выступать за сокращение количества выходных дней: если среди респондентов 18-24 лет такой точки зрения придерживаются лишь 1%, то среди респондентов старше 55 лет – 10%.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruопросопрошенныеработникисотрудникипраздникивыходные днисокращение официальных праздников
0
0