Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 23.06.2022 10:21

7 советов астраханцам: как легче переносить жару

Из года в год астраханцы страдают от знойной летней жары и палящего солнца. Каждое лето днем все прячутся по домам, а сплит-системы не выключаются, от чего появляются дополнительные расходы энергоресурсов, за которые приходится немало платить.

Конечно, есть проверенные методы — пить больше жидкости, обтираться холодным полотенцем, чаще принимать душ и так далее. Однако в этой статье мы поделимся с вами другими научно подтвержденными способами, которые позволят комфортнее переносить жару.

1. Откажитесь от кофе

Конечно, многие офисные работники привыкли нет-нет да и выпить пару чашечек кофе. Но довольно логично, что потребление кофеина напрямую связано с повышением температуры тела. Кофеин вызывает сужение кровеносных сосудов, в результате кровь нагревается, а вместе с ней и все тело. Летом в качестве альтернативы можно использовать различные травяные сборы.

2. Охлаждайте точки пульса

Температуру нашего тела регулирует гипоталамус. Гипоталамус – это небольшой участок мозга, который выполняет функции термостата в организме, повышая или снижая выработку энергии в организме. Например, гипоталамус реагирует на взаимодействие кожи с горячим или холодным воздухом.

Самые сильные сигналы в мозг посылают так называемые «точки пульса»: запястье, шея и виски, где мы можем лучше всего прощупать кровоток. Это происходит потому, что сосуды в этих местах ближе всего расположены к коже. Если вы хотите снизить температуру тела, приложите холодный компресс именно к этим точкам.

3. Выкиньте свой несчастный вентилятор

По предварительным данным исследований, если столбик термометра поднимается выше 35 градусов, то душный воздух будет перегоняться туда-сюда, а прохладнее не станет. Это будет только способствовать обезвоживанию и даже может привести к тепловому удару.

Также многое зависит от влажности. В случае, если этот показатель повышен, воздух, который перемещается по комнате, будет переносить с собой влагу, а это затрудняет испарение пота. Поэтому лучше не включать вентилятор.

4. Не можете пить много воды – ешьте воду

Так сказать, и пару килограмм сбросите, и чувствовать себя будете свежее.

Если вы не в состоянии выпивать ежедневные литры воды, замените ее часть содержащими влагу овощами и фруктами, например, огурцами и грейпфрутами. К тому же в Астраханской области вот-вот начнется бахчевой сезон, можно будет побаловать себя арбузом или дыней.

5. Алкоголю нет!

В жару очень не рекомендуется выпивать. Причём слабоалкогольные прохладительные напитки могут быть намного опаснее, чем крепкие. Например, 50 г водки помогут справиться с обгоранием кожных покровов (стабилизируя внешнюю и внутреннюю температуру тела), а вот системное употребление пива и тоников на пользу не пойдёт – дурно будет так, что мало не покажется.

6. Принимайте душ правильно

Принимать в жару холодный душ — это большая ошибка. Во-первых, это вредно для сердца (особенно для тех людей, у кого с ним проблемы). А во-вторых, это чревато переохлаждением и, соответственно, простудными заболеваниями.

Горячий или теплый душ, напротив, поможет легче перенести жару, так как после него температура воздуха уже не будет казаться такой высокой.

7. Делайте влажную уборку

Чтобы охладить разогретые поверхности в доме или квартире, чаще мойте пол в доме. Используйте для этого прохладную воду, средства для мытья полов. После уборки и пыли не останется, и станет легче в доме дышать. Одни преимущества!

Дарья Бодня




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

жаралетосолнцесоветыспособыкомфортАстраханская область
0
0