Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 23.06.2022 08:50

В Астраханской области решена проблема по переработке мусора

На астраханском мусоросортировочном комплексе начали отбирать новое сырье для переработки. Вторую жизнь отныне смогут получить сложные виды пластика: стаканчики из-под йогуртов, крышки от кофе, пакеты, пластиковая посуда.

Вторичное сырьё из Астраханской области отправляют на завод в Удмуртию, где на сегодняшний момент работают над созданием новой технологии переработки. Региональным оператором с начала года было перевезено почти полторы тысячи тонн отходов, большая часть из которых — пластик.

Министерство строительства и ЖКХ Астраханской области рассматривает возможность перехода на раздельный сбор мусора. Основная задача - отправлять на переработку 10% от всех отходов, что позволит снизить объём мусора, который поступает на мусоросортировочный полигон.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Астраханской области Ольги Бойправ, переработка вторсырья может понести за собой дополнительные расходы для компании, поэтому важно не допустить изменения тарифа.

-Переход на раздельный сбор мусора — задача Правительства РФ. И наш регион реализует проект по созданию комплексной системы обращения с отходами, — подытожила Ольга Бойправ.

Дарья Бодня




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

отходымусорпереработкавторсырьеполигонтехнологияЖКХминистерствоАстраханская область
0
0