Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 13.12.2022 12:22

8% астраханцев хотят продлить новогодние каникулы отпуском или отгулами

Опрос сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob показал, что в большинстве трудовых коллективов декабрьские и январские отпуска коллег не вызывают негатива.

Так, 8% астраханских сотрудников, работающих по фиксированному графику, планируют продлить себе новогодние каникулы через присоединение к ним отпускных дней или отгулов. 5% собираются взять отпуск до 31 декабря, 3% – с 9 января. Продлевать удовольствие не собираются 75% опрошенных, а 17% пока не определились с решением.

Оказалось, что чем выше доход, тем чаще респонденты собираются в продолжительный зимний отпуск: среди горожан с доходом менее 50 тысяч рублей такие планы только у 6%, а среди тех, кто зарабатывает свыше 80 тысяч рублей, – у 10%.

Отпуск в декабре берут чаще, чем в январе, так как это выгодно с финансовой точки зрения. Но вот с точки зрения рабочих процессов конец года может быть менее удобен для отдыха – в это время многие заканчивают проекты, сдают отчеты и подводят другие итоги. Именно поэтому 10% астраханцев, узнав об отпуске своего коллеги в конце декабря, отнесутся к этому отрицательно. Напротив, 27% порадуются за сослуживца и оценят решение положительно. 56% опрошенных заявили, что им всё равно.

Чаще других негативно относятся к предновогодним отпускам коллег инженеры производств, бухгалтеры, налоговики, продавцы, кассиры, логисты, а также руководители отделов и директора предприятий. Тех, кто против отдыха в конце декабря, среди россиян с доходом до 50 тысяч рублей вдвое больше, чем среди тех, кто зарабатывает свыше 80 тысяч рублей – 16% против 7%. Опрошенные старше 45 лет разделяют негативное отношение к отпуску перед каникулами чаще, чем респонденты моложе 34 – 12% против 8%.

В целом по России, если сравнивать с прошлым годом, число любителей многодневного новогоднего отдыха практически не изменилось, а вот в доковидные времена каникулы продлевали чаще: в 2019 году это сделали 15% работающих респондентов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

SuperJopновогодние праздникиотпускотгулколлективотпуск в декабреотпуск в январеисследование
0
0