Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 09.03.2023 07:57

8 из 10 астраханских учителей против фото- и видеосъемки на уроках

Профильный комитет госдумы предложил запретить фото- и видеосъемку во время уроков: по данным сервиса по поиску работы SuperJob, 52% опрошенных в Астраханской области родителей школьников и 83% учителей такой подход одобряют.

Из законопроекта следует, что запись будет разрешена только в образовательных целях, а для этого нужно будет получить разрешение от администрации конкретной школы и ведущего занятие педагога. Поддержавшие инициативу родители школьников считают – их дети не должны отвлекаться от учебного процесса, в центре внимания должен быть преподаваемый материал, а не экран смартфона.

Однако против законопроекта выступает каждый четвертый родитель, или 25%. По их мнению, именно видеозапись поможет привлечь к ответственности педагогов, нарушающих закон, — например, в случае применения физической силы или оскорбления учеников. Эти же родители не против постоянной видеофиксации уроков – такой шаг бы дисциплинировал учителей, а у отсутствующих по болезни учеников появилась бы возможность просмотреть запись и восполнить пробелы в образовании. «Что плохого в том, что ребенок сфотографирует конспект на доске?» – комментируют опрошенные по поводу запрета на фотосъемку.

А вот среди учителей инициатива на запрет получила больше поддержки, чем среди родителей – с ней согласны 8 из 10 педагогов. Они считают, фото- и видеосъемка на уроках отвлекает и детей, и учителей, ведь не всем комфортно работать под камерой. Только 15% астраханских учителей выступили против ограничений: «Мне скрывать нечего»; «Зачем запрещать, пусть снимают и пересматривают – больше запомнят», – поделились они своим мнением.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

SuperJobопросвидеосъемкафотосъемказаконопроектгосударственная Думаурокиучителяпедагогизапретученикителефоныродителисъемка в классе
0
0