Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 08.11.2022 13:00

Астрахань и Азербайджан смогут выгодно сотрудничать в сфере судостроения и транспортной логистики

К такой мысли пришёл министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Илья Волынский в своём докладе, озвученном на заседании Российско-Азербайджанского и Азербайджано-Российского деловых советов в Баку.

Илья Волынский отметил – судостроительные предприятия Астраханской области обладают производственной базой, опытным персоналом и компетенциями для реализации комплексных проектов строительства на Каспии, а также по транспортировке и монтажу в море крупногабаритных объектов обустройства нефтегазовых месторождений. Кроме того, на наших предприятиях успешно возводят суда пассажирского, транспортного и дноуглубительного флота, ремонт судов осуществляется не только для российских судоходных компаний, но и для компаний прикаспийских государств.

Министр подчеркнул, что ещё одним перспективным направлением сотрудничества Азербайджана с нами является транспортно-логистической сфера. Астраханская область обладает солидным инфраструктурным потенциалом и активно участвует в работе по развитию международного транспортного коридора «Север – Юг».

Илья Волынский предложил рассмотреть вопросы паритетных ставок портовых сборов для развития торгового судоходства между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой и совместного строительства судов для Азербайджана с использованием мощностей астраханских предприятий.

Кооперации предприятий Астраханской области и Азербайджана также обсуждались на встрече министра промышленности и природных ресурсов с председателем ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» Рауфом Велиевым, состоявшейся в рамках заседания Российско-Азербайджанского и Азербайджано-Российского деловых советов.

«Мы имеем опыт строительства на наших верфях корпусов судов различного типа и назначения: земснаряды, контейнеровозы, сухогрузы, предлагаем вариант их последующей достройки на ваших верфях», – отметил Илья Волынский в беседе с руководителем азербайджанской судоходной компании.

Юлия Дергачёва, по материалам министерства внешних связей Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство внешних связейИлья Волынскийминистерство промышленности и природных ресурсовсудостроениетранспортная логистикасотрудничествоАзербайджан
0
0