Астрахань Четверг, 18 апреля
Политика, 02.11.2022 11:04

Астраханский министр внешних связей принял участие в конференции российской зарубежной диаспоры

На этой неделе в Москве прошла всемирная тематическая конференция российской зарубежной диаспоры «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызовы времени».

Мероприятие проводилось под эгидой правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. По поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, от Астраханской области в работе конференции участвовал министр внешних связей региона Владимир Головков. Также в конференции участвовали руководители российских регионов, представители властей разны уровней, политики, бизнесмены. Делегатами были представители из 84 стран, в том числе члены всемирного координационного совета российских соотечественников.

Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в своём обращении ко всем присутствовавшим отметил важность поддержки соотечественников и сохранения российской культуры в условиях давления со стороны недружественных стран: «Россия продолжает укреплять отношения со странами Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, ЕАЭС и СНГ. Отмечается обоюдный интерес к укреплению деловых связей предпринимателей из России и их соотечественников за рубежом. Создана комфортная деловая среда и для российского, и для зарубежного бизнеса, способного адаптироваться к новым реалиям. Мы открыты и готовы к поддержке частных предпринимательских инициатив».

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в своём видеообращении заявил – экономику России невозможно остановить, как и нарушить внутреннюю стабильность политики в стране. Глава МИД добавил, что международная изоляция России так и не случилась. При этом власти государства не отказываются от делового партнерства со странами Европы и Северной Америки.

В рамках конференции состоялись два пленарных заседания, панельные дискуссии «Русский мир и вызовы современности», «Российские регионы и соотечественники: углубляя торгово-экономическое сотрудничество».

Юлия Дергачёва, по материалам министерства внешних связей Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство внешних связейВладимир Головковтематическая конференцияделегатыправительствополитикибизнесменыподдержкароссийская культураМихаил МишустинСергей Лавровправительственная комиссия по делам соотечественников
0
0