Астрахань Среда, 24 апреля
Политика, 31.10.2022 13:46

Астраханские законодатели сформировали предложения для конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провёл совещание с руководителями комитетов по вопросу формирования предложений в повестку XXXVII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Конференция состоится 16 ноября в Адыгее: на неё, в общей сложности, астраханские законодатели выдвинут 10 вопросов – от социальной поддержки граждан до изменений в налоговом законодательстве.

Например, одно из предложений касается применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Запущенный в качестве эксперимента в 2020 году режим показал свою востребованность – только за 9 месяцев 2022 года число самозанятых на территории Российской Федерации увеличилось с 3,9 миллионов человек до 5,8 миллионов человек. В Астраханской области зарегистрировались порядка 30 тысяч предпринимателей. В настоящее время годовая сумма дохода при применении НПД не должна превышать 2,4 миллиона рублей нарастающим итогом в течение года, но санкционное давление недружественных стран привело к разрыву цепочек поставок, а отложенный потребительский спрос из-за пандемии привёл к росту цен на товары и услуги, что увеличило суммы годового дохода. Поэтому астраханские парламентарии предлагают этот лимит увеличить. Кроме того, предлагают установить обязательство указывать вид экономической деятельности, которым планирует заниматься гражданин, при регистрации: это позволит своевременно адаптировать региональные меры поддержки самозанятых граждан с учётом востребованности.

В числе предложений астраханского парламента – расширение возрастных границ для владельцев «Пушкинской карты». В настоящее время её могут оформить молодым людям от 14 до 22 лет. А хотят позволить оформление с 7 лет.

Ещё одно предложение астраханских депутатов – продлить действие льготы при уплате госпошлины через портал госуслуг. Скидка в размере 30% действует до 1 января 2023 года, предлагают продлить до 2025 года.

Также на обсуждение участников конференции будут вынесены обращения, касающиеся охраны здоровья детей, общих принципов организации публичной власти, отрасли промышленного рыболовства, рассмотрения обращений граждан.

Игорь Мартынов подчеркнул, что все обращения отобраны в результате тщательного анализа действующего законодательства и актуальны не только для астраханцев, но и жителей других регионов.

Юлия Дергачёва, по материалам Думы Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь МартыновконференцияЮжно-Российская Парламентская Ассоциацияпредложенияналог на профессиональный доходвозрастные границыПушкинская картагоспошлинагосуслуги
0
0