Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 10.02.2023 15:02

Астрахань снова не в ТОПе: АСИ опубликовало рейтинг регионов по уровню жизни

Недавно Агентство стратегических инициатив ознакомило общественность с ТОП-20 Рейтинга регионов РФ по качеству жизни россиян в 2022 году. Уже традиционно, распределение мест среди остальных областей остается за кулисами. Информация рассылается адресно руководителям регионов и имеет статус закрытой. Астрахани в ТОПе нет, как и в 2021 году.

Все мы знаем, что у нашего края проблем – воз и маленькая тележка. Недавно с коллегой составили свой рейтинг болевых точек: бездомные собаки, канализация, мусор. Уверены, при составлении Рейтинга специалисты АСИ также обратили особое внимание на эти точки.

А какие еще параметры рассказали стратегам о том, почему нашей Каспийской столицы нет в первой двадцатке? В списке: медицинское обслуживание, образование и развитие, жилье и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, инклюзивность и равенство, безопасность, социальная защита, государственные услуги и сервисы, возможности для работы и своего дела.

Инфографика с сайта РИА Новости

Понять, по каким параметрам Астрахань «проседает», не получится. Как и в 2021 году, сейчас АСИ не озвучило весь список. Мы решили полюбопытствовать и изучили еще один список, который с 2020 года составляет РИА «Рейтинг». Вот эта организация имена аутсайдеров не скрывает. И, согласно ее данным, в 2021 году Астрахань удобно располагалась на 62 месте из 85, возможных в России на тот момент. Примечательно, что и в отдельном блоке, по регионам ЮФО, наша жемчужина заняла предпоследнее место из 8, обогнав только Калмыкию. А в 2022 году Астрахань еще и потеряла два пункта, опустившись на 64 место.


Инфографика с сайта vid1.rian.ru

Статистика уехавших из города жителей отчасти подтверждает такие цифры.По данным Росстата, в прошлом году город покинули в поисках лучшей доли более 18 тысяч астраханцев. Понятно, что на эту цифру повлияла и объявленная осенью мобилизация. Тем не менее, это более 3% населения города и порядка 1,5% населения области.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

рейтинг городовновости АстраханиАСИРИА РейтингТОП-20 регионов по качеству жизнирейтинг 2022 Астрахань
0
0