Астрахань Четверг, 18 апреля
АВТО, 09.12.2022 16:05

Астрводоканал признал существование только одной коммунальной аварии в городе

Астраханцы сообщают в социальных сетях, что с 20-х чисел ноября на городских улицах лопается канализация. В декабре температура не поднимается выше -3 градусов по Цельсию. Коммунальные аварии превращают дороги в каток. Астрводоканал признал существование только одной коммунальной аварии

Автор обращения пожаловался на состояние дорог в городе. Он написал о «нарастающих торосах, замерзающих и непрерывно фонтанирующих фекальных водах из колодезных люков». В списке проблемных улиц:

- Нововосточная;

- Победы;

- В. Барсовой;

- Мечникова;

- Бэра;

- Б. Хмельницкого;

- Волжская;

- Бакинская;

- С. Перовской.

«Водителям приходится выезжать на встречную полосу, создавая и без того сложную ситуацию. Почти все «седаны» садятся на «брюхо», зависая на замерзшем дерьме (простите). В каждом таком месте собираются огромные пробки», – продолжает автор обращения.

"Блокнот Астрахань" пролистал социальные сети за неделю, чтобы найти улицы с коммунальными авариями. 

Вот такие фотографии прислали с улицы Гилянской. Там коммунальный потоп превратился в ледовый каток. Пользователи сети сообщают, что соседние улицы Казанская и Мечникова тоже заливает канализацией.



Следующее фото — 2-й Литейный переулок. Его сделали 4 декабря. Сообщается, что вода бьет из-под земли с 1 декабря. Жители домов рассказывают, что не могут дозвониться в «Водоканал». В МЧС у астраханцев приняли заявку и замолчали.



А вот так было 7 декабря на улице 5-ой Керченской. Там коммунальная авария пришлась на температуру в -7. В ледяном заторе застряли несколько КАМАЗов.

А вот так выглядит кольцо на улице Ахшарумова. Видео от 9 декабря 2022 года. Лужа и льды там, по словам астраханцев, с 5 декабря. Озеро образовалось там тоже из-за коммунальной аварии.


«Самое главное, что ни одно подобное место <...> даже не пытались исправить — ни путем скалывания льда, ни через ремонтные работы в системе канализации», – подвел итог астраханец в своем обращении.

Дополнение: Астрводоканал 9 декабря, уже после нашей публикации, рассказал телеканалу "Астрахань 24" о существовании только одной аварии в городе. По словам представителей предприятия, она находится на месте напорного коллектора на перекрестке улиц Ахшарумова и Мусы Джалиля - в 600 метрах от кольца, на котором разлился ледяной каток. Видео с разливом на кольце смотрите выше. Специалисты работают там. Об остальных авариях "Астрводоканал" предпочел рассказать сухой формулировкой:

"Поскольку проблемных участков достаточно много, проведение работ аварийные бригады начали с магистральных трубопроводов, чтобы избежать возможных отключений социально значимых объектов инфраструктуры", - цитирует телеканал "Астрахань 24" сотрудников предприятия.

Для справки: напорный коллектор - это часть системы водоотведения. Из домов по трубам туда поступает канализационная вода, напорный коллектор перекачивает стоки на напорные станции, а оттуда - на очистные сооружения. Сколько все-таки напорных коллекторов в городе, нам не удалось установить. Но предполагаем, что точно больше одного. И один коллектор не мог стать причиной замерзания такого количества дорог в Астрахани.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
АстраханьАстраханская областькоммунальные аварии в Астраханиводоканалзатопление
1
0