Астрахань Пятница, 19 апреля
Политика, 09.12.2019 11:32

Астраханец выступил в поддержку СМИ в информационном центре ООН

В Москве  руководитель проекта "Мониторинговый центр по свободе информации и правам журналистов" Совета по правам человека при президенте РФ Александр Алымов выступил  на совещании в информационном центре ООН. 

"Вчера в информационном центре ООН обсуждали с коллегами право журналистов на получение информации. Проблема действительно актуальна. Право журналистов на доступ к информации прописано в законах, однако соблюдается не всегда.

Журналист спрашивает об одном, а в ответ либо получает нечто пространное, либо вовсе не дожидается реакции. Чтобы это пресекать, нужно обращаться в прокуратуру или суд. Если проявить настойчивость, то должностные лица, которые игнорируют СМИ, будут привлечены к ответственности.

Тема очень многосторонняя и не простая. Но я лично одним из способов ее решения вижу ужесточение наказания для тех, кто игнорирует запросы СМИ. Право на информацию – это основа, и оно должно соблюдаться беспрекословно", - рассказал об итогах встречи руководитель «Мониторингового центра по свободе информации и правам журналистов при СПЧ» Александр Алымов.


Отметим, что несмотря на непродолжительное время работы, в Мониторинговый центр обратились с жалобами десятки журналистов со всей страны. В  своих обращениях представители прессы в основном заявляют, что в их городах власти не дают доступ к информации, а также запрещают посещать мероприятия.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0