Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.03.2024 07:43

Астраханская область готовится к большому паводку

Об этом сообщил глава астраханской службы природопользования Румиль Юнусов на заседании региональной комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

С 20 февраля специальная комиссия обследует участки под угрозой затопления на берегах водоемов. Проверки прошли на территории Енотаевского, Володарского, Лиманского, Икрянинского, Красноярского и Наримановского районов. Всего обследовано более 55 объектов, в планах укрепить берега на 44 участках в восьми областных районах протяженностью семь километров.

По информации, озвученной во время заседания межведомственной рабочей группы по регулированию работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, в этом году Астраханскую область ждет большой паводок. Суммарный приток воды в феврале составил 135% от нормы наполняемости водохранилищ. Приток в марте, по прогнозам, – 10-14 кубических километров (норма – 9,4 кубических километра). Опираясь на эти данные, предполагается начать весенний паводок с 8 апреля: с 30 апреля по 20 мая прогнозируют максимальные сбросы в объеме 28 тысяч кубометров в секунду. С 22 июня сбросы снизятся до 6 тысяч кубометров в секунду.

Чтобы обеспечить плавный переход на рыбохозяйственную полку, астраханское правительство предложило изменить напоры сброса и спускать 28 тысяч кубометров в секунду на протяжении 15 дней, а не 21-го.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил главам муниципалитетов организовать постоянный мониторинг паводковой ситуации, завершить берегоукрепление до начала сбросов, обеспечить наличие необходимых материалов, техники, количества специалистов на случай возникновения ЧС и устранения аварий на гидротехнических сооружениях.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь Бабушкинслужба природопользованияРумиль ЮнусовпаводокнаводнениеберегоукреплениеобследованиеводохранилищаВолжско-Камский каскадЧСгидротехнические сооружениярыбохозяйственная полка
0
0