Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 25.05.2021 13:55

Астраханская область поддерживает открытие в России представительств Facebook и Instagram

В Госдуме РФ в ближайшее время должны принять новый законопроект о дополнительных требованиях к иностранным технологическим компаниям, работающим в сфере интернета, в том числе по открытию их представительств в РФ.

В первую очередь, закон подразумевает, что каждая крупная ИТ-компания, имеющая отдельное юридическое лицо, должна открыть в России свой филиал или представительство вне зависимости от ее принадлежности другой компании.

Напомним, поручение внести новый проект на рассмотрение в Госдуму передал в феврале этого года президент России Владимир Путин. Причиной такого решения послужило то, что иностранные ИТ-компании фактически оказывают услуги пользователям на территории России, но при этом не исполняют требования законодательства страны. Подобную практику уже применили в Турции, Индии, Ирландии, Пакистане и Индонезии.

Открытие их официальных представительств в нашей стране позволит гражданам защитить свои цифровые права (например, при блокировке аккаунтов и т.п.) в российском суде при необходимости.

В Астраханской области поддерживают открытие в России представительств Facebook и Instagram.

«Недопустимо, когда крупные зарубежные ИТ-компании работают на российском рынке фактически нелегально и игнорируют требования надзорных органов. Они должны действовать полностью в рамках российского законодательства. Многие страны уже добились открытия на своей территории официальных представительств международных ИТ-компаний. Считаю, что та практика должна стать общепринятой», – прокомментировал ситуацию министр государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области Андрей Сашин.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0