Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 24.01.2024 08:47

Астраханская область сохраняет положительную динамику по защите населения

Итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС за 2023 год подвели в правительстве Астраханской области.

Глава региона Игорь Бабушкин напомнил о двух чрезвычайных ситуациях минувшего периода – взрыве бытового газа в пятиэтажке на улице Адмирала Нахимова и обрушении многоквартирного дома на улице площадь Вокзальная, – и оперативной работе служб по урегулированию их последствий. Игорь Юрьевич вновь поблагодарил всех, кто был задействован в аварийно-спасательных работах и оказывал помощь потерпевшим.

«Несмотря на трудности, в прошлом году в регионе сохранялась положительная динамика во всех областях защиты населения. Работа заинтересованных структур и ведомств была отмечена руководством МЧС России», – отметил губернатор.

По информации регионального МЧС, в 2023 году зарегистрировано более 4,5 тысяч техногенных пожаров, на 4,4% меньше, чем в 2022 году. Основная причина возгораний – неосторожность при обращении с огнем. 1144 пожара сухой растительности случилось в населенных пунктах, на 9% меньше прошлогоднего показателя. Наибольшее количество пожаров произошло в Астрахани, Харабалинском и Наримановском районах.

В 2023 году в регионе стало больше добровольных пожарных: их почти 900. Кроме того, активно развиваются патрульные и маневренные группы. Всего их в Астраханской области 72, в них служат 193 человека, имеются 34 единицы техники.

71 происшествие на воде произошло в минувшем году. Гибель детей в таких снизилась в два раза, всего погибло 75 человек, в основном по причине купания в нетрезвом состоянии, а также при посещении запрещенных и необорудованных для этого мест.

При подготовке к паводкоопасному периоду количество бесхозяйных гидротехнических сооружений сократилось со 169 до 122 в 10 районах, на 21 участке протяженностью 3,7 километра укрепили берега.

«Готовность региона к паводку и наступлению пожароопасного сезона должна быть стопроцентной. Напоминаю главам, что вопросы защиты населения и обеспечения пожарной безопасности на вверенной территории – это ваша личная ответственность», – подвел итог Игорь Бабушкин.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь Бабушкинчрезвычайные ситуациипожарыМЧСРСЧСпроисшествия на водезащита населениягибель людейпаводокпротивопожарный сезон
0
0