Астрахань Четверг, 28 марта
Здоровье, 17.11.2022 11:30

Астраханская область справляется с импортозамещением лекарств

На этой неделе министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин принял участие в прямом эфире, организованным Центром управления регионом.

В ходе трансляции министр ответил на вопросы астраханцев – с начала 2022 года ЦУР зафиксировал более 3 тысяч обращений к минздраву.

Так, Буркин прокомментировал реализацию программы импортозамещения лекарств на территории Астраханской области. Министр подчеркнул, что в связи с санкциями пришлось изменить логистические цепочки доставки.

«Рынок немного лихорадило. Мы видели где-то отставание в закупках лекарственных препаратов не потому, что не хотели их закупить, а потому, что эти препараты были в дефектуре (дефиците)», – сказал министр.

Минздрав успел своевременно ввести в оборот 189 наименований отечественных лекарственных препаратов-аналогов. Лекарства с международным названием с успехом заменяются препаратами отечественного производства – они также безопасны и эффективны.

Александр Буркин подчеркнул, что регион обеспечен необходимыми лекарствами, сформирован запас по разным экологическим группам.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравАлександр БуркинЦУРпрямой эфиримпортозамещение лекарствлогистика
0
0