Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 14.08.2023 11:58

Астраханская облдума готова помогать местному фонду «Защитники Отечества»

Об этом стало известно в ходе рабочей встречи спикера регионального парламента Игоря Мартынова и руководителя астраханского филиала фонда Игоря Болотникова.

Свою работу астраханский филиал «Защитников Отечества» начал 31 мая 2023 года. Его цель, по словам Игоря Болотникова, – сопровождение ветеранов специальной военной операции и семей погибших бойцов, содействие в получении мер поддержки. Так, за прошедшее с момента открытия время за социальными координаторами закрепили 258 человек: 162 из числа семей погибших и 96 ветеранов СВО. Также в фонд обращаются астраханцы не из целевой группы, – их всех направляли в профильные организации. Как правило, это мобилизованные участники СВО и члены их семей.

Всего за 2,5 месяца в фонд «Защитники Отечества» обратились 500 астраханцев, его сотрудниками было рассмотрено 1500 вопросов от заявителей, 255 из которых касались мер социальной поддержки.

В свою очередь Игорь Мартынов поинтересовался – почему такое большое число обратившихся? Игорь Болотников ответил, что люди недостаточно информированы о мерах поддержки, на которые имеют право. В связи с этим Председатель Думы Астраханской области порекомендовал усилить данный аспект работы ввиду его значимости.

В фонд поступали и продолжают поступать обращения по другим темам: по поводу оказания юридической помощи – 190 вопросов, о существующих льготах в образовательных учреждениях – 130 обращений, медицинской помощи – 100 обращений. Также поступали обращения по поводу психологической помощи и о порядке получения удостоверения ветерана.

Игорь Болотников отметил, что за фондом закреплен специалист областного министерства социального развития и труда, и многие обращения, – особенно в отношении получения льгот, – удается решить на месте в кротчайшие сроки: «Также мы сейчас проводим подготовку социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам».

Игорь Мартынов поблагодарил Игоря Юрьевича за работу и подчеркнул значимость деятельности фонда: «Такая организация, куда бойцы и их семьи могут обратиться, создана в России впервые. Значимо, что у людей есть доверие – об этом говорит количество обращений. Спасибо Вам, сотрудникам фонда, социальным координаторам за ответственный подход к делу и неравнодушие. Со своей стороны мы готовы рассмотреть все предложения и содействовать вашей работе, совершенствуя региональное законодательство».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областифондЗащитники ОтечестваИгорь МартыновИгорь БолотниковСВОветераныльготыпомощьсоциальные координаторы
0
0