Астрахань Вторник, 30 апреля
Политика, 08.04.2024 15:10

Астраханская облдума поможет народному совету ЛНР создать законодательную базу

Спикер регионального парламента Игорь Мартынов приветствовал на астраханской земле Председателя Комитета народного совета Луганской Народной Республики по информационной политике, межпарламентскому сотрудничеству и взаимодействию с общественными объединениями Юрия Юрова.

26 февраля Дума Астраханской области и Народный совет ЛНР подписали соглашение о сотрудничестве. Во время встречи стороны обсудили вопросы развития межпарламентского диалога.

Игорь Мартынов подчеркнул, что как субъекту России ЛНР предстоит сформировать законодательную базу, и региональная облдума готова помочь парламентским опытом и рекомендациями к рассматриваемым законам: «Все регионы России имеют возможность обсуждать актуальные вопросы на площадке Совета законодателей при Федеральном собрании. Дума Астраханской области, кроме того, входит в состав Южно-Российской Парламентской Ассоциации. В работе ЮРПА принимают активное участие Республика Крым и Севастополь. Уверен, что и для Луганской Народной Республики есть перспективы подключиться к данному межпарламентскому диалогу».

Юрий Юров в свою очередь отметил, как важно проводить подобные встречи ради обмена опытом между представителями законодательных органов. Он напомнил, что в 2024 году «Крымской весне» исполнилось 10 лет: «Путь домой, в Россию, не был простым, но теперь справедливость восстановлена. Уверен, что путем открытого диалога и поддержки со стороны законодателей, мы оперативно примем законодательную базу и вольемся в российское правовое поле».

Во время встречи стороны определили пути взаимодействия. Так, планируется совершенствовать законотворческий процесс, развивать информационное взаимодействие, проводить совместные конференции и семинары, консультироваться по вопросам парламентской деятельности, создавать совместные комиссии и рабочие группы.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь МартыновКомитет народного советаЛНРЛуганская Народная РеспубликаЮрий Юроввстречасотрудничествозаконодательная базаКрымская весна
0
0