Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 13.04.2023 13:24

Астраханская пыль долетела до Саратова и напугала местных жителей

12 апреля Астраханскую область заволокло грязным туманом.

Вечером региональное МЧС сообщило, что из-за усиления восточного ветра, о котором оно предупреждало заранее, в воздухе появилась взвесь – продукты горения природных пожаров смешались с пылью. Пылевой туман не только ухудшил видимость всем участникам дорожного движения, но и вернул на астраханские улицы запах гари. Оказалось, что взвесь улетела далеко за пределы нашего региона.

13 апреля в редакцию наших коллег из «СарИнформ» поступили несколько жалоб от читателей. Утром саратовцы, собираясь на работу или по другим важным делам, обнаружили свои машины испачканными мокрой пылью и сильно удивились: подобного явления у них никто не прогнозировал.

Фото: sarinform.ru

Синоптик саратовского гидрометцентра Светлана Цветайло объяснила нашим коллегам, что пыль прибыла из самой Астрахани, а по пути смешалась с волгоградской, из степей. В наших степях снег уже сошел, но трава еще не поднялась, из-за чего ветра легко добираются до земли и разносят ее пылью высоко в атмосфере. Попав в воздушный поток, – помним усиление восточного ветра, – пыль примчалась в Саратов, где осела, припорошенная мелким ночным дождем.

В результате над Саратовом прошли осадки с пылью; город на пару часов ощутил себя Каспийской столицей в моменты буйствующих природных пожаров.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

прогнозусиленный ветерпыльстепиастраханская пыльволгоградская пыльмелкий дождьатмосфераСветлана Цветайлогидрометцентрвзвесь
0
0