Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 05.01.2024 16:00

Астраханские депутаты облдумы предлагают тотальный запрет продажи вейпов

Обращение о тотальном запрете безникотиновых и никотинсодержащих жидкостей, а также устройств для их потребления было инициировано Думой Астраханской области на Конференции ЮРПА в октябре 2023 года.

Как отметили в Минздраве России, использование вейпов увеличивает риск развития хронических заболеваний легких и сердечно-сосудистых заболеваний. По последним исследованиям пагубной привычки к курению, потребление электронных сигарет на 30% повышает риск появления астмы и на 75% хронической обструктивной болезни легких. Возрастает и вероятность злокачественных новообразований.

Обращение Думы направленно, в первую очередь, на защиту нравственности и здоровья молодого поколения. Ради этих же целей в начале 2020 года был принят региональный закон, запрещающий продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним.

«На сегодняшний день массовое распространение приобретают альтернативные виды курения с использованием электронных устройств, в том числе электронных сигарет, вейпов, поэтому мы предложили ввести тотальный запрет, чтобы оградить, в первую очередь, детей от небезопасных устройств», – заявил Игорь Мартынов.

Предполагается введение существенных изменений в действующее законодательство. В настоящее время федеральное законодательство уже запрещает продажу подросткам устройств для потребления никотинсодержащей продукции и жидкостей к ним, а сейчас рассматривается вопрос о введении акцизов на многоразовые устройства.

В адрес астраханской облдумы поступил отзыв Минздрава России касательно предложения: в нем отмечено, что введение запрета на подобную продукцию может быть осуществлено в соответствии с комплексом мер.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь Мартыновобращениеникотинкурениевейпникотинсодержащие жидкостинравственностьздоровьеподросткидетиникотинсодержащая продукция
0
0