Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 27.04.2022 10:47

Астраханские дети-сироты могут получить жильё уже с июля этого года

Астраханским детям-сиротам разъяснили поправки в законах защищающих их права 

Представители астраханских органов власти разъяснили астраханским детям-сиротам нюансы обновлённого законодательства, которое поможет им решить жилищный вопрос. Поправки в законах «О защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей...» и статье 5 закона «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан» вступают в силу с 1 июля 2022 года. 

Они дают две меры дополнительной поддержки детей-сирот: 

1. Денежная компенсация за съём жилья до момента обеспечения постоянной квартирой. Чтобы её получить, нужно достичь совершеннолетия, иметь российское гражданство и числиться в региональном списке детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.  Денежное возмещение рассчитывается из суммы расходов за съём квартиры с 1 июля 2022 года. Однако, компенсация не может быть более 10 тысяч рублей в месяц.

2. Единовременная денежная выплата на приобретение жилья в собственность. Претендовать на эту меру поддержки может гражданин РФ, достигший 25-летнего возраста и состоящий в региональном списке детей-сирот. Приобретаемое за счёт выплаты жильё должно отвечать нескольким критериям. Его общая площадь — не менее 33 квадратных метров. А если заявители — супружеская пара, то не менее 42 квадратных метров. 


Обращаться за выплатами нужно в центры социальной поддержки. Заявку рассмотрят в течение 10 дней. В 2022 году заявление на льготы можно подать с 1 июля по 1 октября включительно. В 2023 и последующие годы — с 1 января по 1 апреля включительно. 

По состоянию на 25 апреля в Астраханской области в списке детей-сирот, претендующих на жильё, числятся 3250 человек. Из них достигших 18-летнего возраста и имеющих право на обеспечение жилплощадью — 2724 человека. А 987 человек на отчётную дату жильём не располагают. 

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьдети-сиротыжильёкомпенсация за жильёвыплаты на жильё
0
0