Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 13.08.2021 12:31

Астраханские казахи встали на защиту русского языка

Вот уже несколько дней в Казахстане местные националисты прессуют русскоговорящих людей, устраивая рейды в магазинах и госучреждениях, проверяя все ли этикетки в магазинах переведены на казахский язык, и общаются ли продавцы и покупатели на русском языке, который для них становится, как красная тряпка для быка.

Российский МИД уже отреагировал на действия главного организатора националистических акций Til Maydani («Волна языка») в Казахстане Куата Ахметова и запретил ему въезд на территорию страны на 50 лет. Ситуацию это не изменило - рейды в крупных городах продолжаются. 

Члены Совета Астраханской областной общественной организации казахской культуры «Жолдастык» высказались по этому поводу от имени граждан России казахской национальности, проживающих в регионе.

"Выражаем крайнюю обеспокоенность в связи с появившейся информацией о так называемых «языковых патрулях» на территории соседнего Казахстана.

В Российской Федерации имеются все условия для языковой самоидентификации людей различных национальностей, культурного развития представителей всех этнических групп. Вот почему действия, направленные на унижение и дискриминацию людей по языковому и национальному признаку, не могут не вызывать у нас иной реакции, кроме как гнева и возмущения. Мы решительно осуждаем организаторов акций, направленных, в конечном счете, на то, чтобы посеять семена вражды, подорвать добрососедские отношения между Россией и Казахстаном.

Астраханские казахи ратуют за развитие всесторонних связей России и Казахстана. С большим интересом и удовлетворением восприняли мы недавний визит делегации Астраханской области во главе с Губернатором И.Ю. Бабушкиным в Казахстан. По итогам состоявшихся встреч на высшем уровне достигнуты договоренности по реализации взаимовыгодных экономических проектов, по расширению сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Только на путях дальнейшей интеграции и сближения России и Казахстана, укрепления дружбы братских народов мы видим наше совместное будущее.

Официальные представители властей Республики Казахстан уже охарактеризовали участников хулиганских выходок как «пещерных националистов» и заявили, что намерены жестко пресекать подобные акции на государственном уровне. Члены и активисты нашей организации, в числе которых люди разных возрастов, профессий и социальных групп, приветствуют такую позицию руководства Казахстана. У многих членов нашей организации есть родственники, близкие, друзья, проживающие в Казахстане. Мы твердо верим в их мудрость и здравый смысл, убеждены, что их не удастся втянуть в провокации, направленные на разжигание межнациональной розни", - прокомментировали ситуацию члены организации. 

Участники и организаторы рейдов не стесняются в выражениях и оскорблениях. Русскоговорящих казахстанцев называют гастарбайтерами, а одну девушку в хамской форме заставили извиняться за ее утверждение о том, что в советский период этот город был построен русскими.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханские казахиКазахстанЖолдастык в Астрахани
0
0