Астрахань Вторник, 30 апреля
Здоровье, 05.10.2023 09:18

Астраханские хирурги спасли пенсионера от ампутации

73-летний астраханец обратился в городскую клиническую больницу № 3 имени С.М. Кирова с жалобой на гангрену, образовавшуюся на ноге. За тщательным осмотром специалистов последовала немедленная госпитализация в отделение сосудистой хирургии.

Пациент признался, что долгое время чувствовал дискомфорт в правой ноге, даже начал хромать. Обследование выявило большое количество холестериновых бляшек в артериях обеих ног, атеросклероз аорты и ряд сопутствующих им серьезных заболеваний. На стопе правой ноги начался некроз, что подтверждало ухудшение кровоснабжения в ногах астраханца.

Подобные случаи в практике сосудистого хирурга Сергея Емельянова, как он признался, встречались редко: «Пациент нуждался в экстренной помощи, случай был очень серьезный и требовал от нас выбора метода лечения с минимальными рисками».

Врачи приняли решение провести подмышечно-бедренное шунтирование. Подобные операции относят к группе экстраанатомических шунтирований, применяемых на практике только в нестандартных клинических случаях. Операция должна была помочь восстановить кровоток при закупорке или других проблемах с аортой.

В июле астраханцу провели экстраанатомическое шунтирование с правой стороны, а в сентябре прооперировали левую сторону. Оперативное вмешательство и своевременное лечение помогло пенсионеру, он сможет жить полноценной жизнью. Астраханец готовится к выписке и очень благодарен врачам: восстановив кровоснабжение, они спасли его от ампутации.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ГКБ имени Кировахирургигангренанекрозкровообращениепенсионерэкстраанатомическое шунтированиеподмышечно-бедренное шунтированиенестандартный случайампутация
0
0