Астрахань Четверг, 18 апреля
Общество, 26.10.2022 09:00

Астраханские компании и частные предприятия будут трудоустраивать к себе осуждённых

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2022 году в каждом субъекте нужно выделить не менее 400 мест в исправительных центрах – их реализуют на базе региональных предприятий и частных компаний.

Управление министерства юстиции Астраханской области приглашает региональные организации и бизнес-сообщества принять активное участие в реализации данного проекта, в то время как государство собирается выделить часть затрат на создание исправительных центров.

Накануне вопросы привлечения осуждённых к труду и перспективы создания исправительных центров на базе предприятий Астраханской области обсудили в центре «Мой бизнес».


Исправительные центры могут быть созданы при организации или заводе для проживания и труда на предприятии осуждённых к принудительным работам: в частности, такие сотрудники востребованы в сельском хозяйстве, рыболовстве, ремонте дорог и строительстве.

Уже сегодня в Астраханской области трудятся 42 осуждённых – их распределили между «Чистым городом», «ЭкоЦентром» и центральным грузовым портом.

«Они не вправе увольняться или отказываться от предложенной им работы, размер заработной платы осуждённого не должен быть ниже МРОТ. Также исключены случаи уклонения осуждённых от выполнения работ, поскольку наказание в виде принудительных работ может быть заменено на реальное лишение свободы», – по словам замначальника регионального УФСИН Станислава Берсенева, такие осуждённые в исправительных центрах находятся под надзором.

Для организаций, желающих участвовать в реализации данного проекта, будет рассмотрен вопрос предоставления дополнительных мер поддержки.

Более подробную информацию о трудоустройстве осуждённых и создании исправительных центров астраханцы могут уточнить:

- по телефону: 8(8512) 39-01-75 (добавочный 11-07), начальник ООИН УФСИН России по Астраханской области Цепляева Е.Н.;

- с помощью электронной почты: okinufsin@bk.ru;

- обратившись по адресу: 414000, город Астрахань, улица Советской милиции, дом № 7.

Юлия Дергачёва, по материалам министерства экономического развития Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство экономического развитиятруд заключённыхосуждённыепроектисправительные центрыВладимир Путинкомпаниичастные предприятияЧистый городЭкоЦентрцентральный грузовой портУФСИНСтанислав Берсенев
0
0