Астрахань Среда, 01 мая
Общество, 26.10.2022 07:59

В 2023 году в Астраханской области завершат рекультивацию полувековой свалки

Это первая в нашем регионе глобальная работа, ещё и находящаяся на контроле Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

Рекультивация проходит в рамках федерального проекта «Чистая страна», нацпроекта «Экология». Полувековая свалка в границах города Ахтубинска занимает более 23,5 гектаров.

В июле 2022 года подрядчик ООО «Волга-Бизнес» приступил к выполнению работ: начал с разбивки территории свалки на участки – карты, которые постепенно рекультивируются. Отходы и загрязненный грунт изымаются специализированной техникой и вывозятся на лицензированный полигон.

Сейчас на объекте круглосуточно работают 22 самосвала с прицепами, каждый из которых ежедневно вывозит до 50 тонн мусора, вся передвижная техника, для упрощённой и быстрой работы, оснащена системой «ГЛОНАСС» и тахографами.

Ещё на объекте установлены камеры видеонаблюдения, позволяющие региональному правительству в круглосуточном режиме контролировать ход работ, а каждый этап рекультивации производится под контролем федерального бюджетного учреждения «РосСтройКонтроль».

Рекультивация свалки значительно улучшит качество жизни более 36,5 тысяч астраханцев, проживающих в непосредственной близости. Работы планируется завершить до конца 2023 года: все отходы вывезут на лицензированный полигон, а место бывшей свалки засеют низкорослой растительностью.


Юлия Дергачёва, по материалам министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство строительства и ЖКХрекультивациясвалкаАхтубинскЧистая странанацпроектЭкологияполувековая свалкаотходыподрядчикВолга-БизнесРосСтройКонтроль
0
0