Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 01.09.2022 08:38

Астраханские культурные проекты получили президентские гранты на 24 миллиона рублей

Грантовую поддержку получат 905 российских проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.

Проекты-победители будут реализованы в 80 регионах страны. Общая сумма поддержки — около 2 миллиардов 879 миллионов рублей.

В Астраханкой области лучшими стали четыре проекта на общую сумму 24 миллиона рублей.

«Живая история Петр Первый в Астрахани» – постановка балета Рейнгольда Глиэра «Медный всадник» астраханского театра оперы и балета. Главная задача проекта заключается в приобщении подрастающего поколения к истории государства и знакомство с наследием Александра Пушкина и Рейнгольда Глиэра.

Камызякский проект – творческая мастерская по декоративно-прикладному искусству «Бабушкин сундучок». Цель проекта – продвигать духовно-нравственные ценности среди детей и подростков, развивать творческую мастерскую по декоративно-прикладному искусству. Вскоре занятия по проекту реализуют для детей в возрасте от 8 до 14 лет в рабочем посёлке Волго-Каспийский.

Создатели проекта «Легенды Астрахани. Великая река» в лице «Центра содействия развитию человеческого потенциала, социализации, познавательной деятельности «Первая команда» поставили перед собой цель отыскать в нашем регионе талантливых авторов и помочь в продвижении их произведений в виде легенд на широкую аудиторию. Кроме того, цель проекта – формирование интереса к истории города Астрахани.

Поддержку получил ещё один проект, направленный на поиск юных талантов – «DANCESING», онлайн-конкурс и образовательная платформа для танцоров и вокалистов. Конкурс ставит перед собой цель создать единую экосистему для танцоров и вокалистов, выявить дарования и помочь с монетизацией их творчества. Это своеобразная образовательная платформа для повышения профессиональных навыков и достижений.

Юлия Дергачёва, по материалам министерства культуры и туризма Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

президентские грантыконкурсыкультураискусствопроектыпобедители
0
0