Астрахань Пятница, 26 апреля
Политика, 14.01.2019 15:28

Астраханские общественники просят Александра Жилкина открыть глаза на правду Сергею Морозову

В распоряжении «Блокнота» оказались два очень занимательных письма.

Первое – это ответ от 19 декабря прошлого года агентства по делам молодежи председателю Астраханского отделения Комитета солдатских матерей Любови Гарливановой на предложение провести акцию «Поздравь солдата с Новым годом». В целом, ведомство провести акцию согласно и даже сообщает о финансировании в размере 200 тысяч рублей. 

Скриншот 14-01-2019 134525.jpg

Но сделать это предлагается во второй половине февраля. С каким Новым годом тогда стоит поздравлять солдат-астраханцев – непонятно. Мы было подумали, что речь о Китайском Новом годе, но даже его в этом году отмечают 5 февраля. С такой тенденцией есть вероятность, например, на первомай поздравлять женщин с 8 Марта, заодно и сэкономить можно, совместив два праздника.

В итоге руководитель общественной организации в открытом письме обратилась к бывшему губернатору Астраханской области Александру Жилкину с просьбой встретиться с врио главы региона Сергеем Морозовым, который, по предположению Любови Игнатовны, может быть не в курсе происходящего.

Скриншот 14-01-2019 134748.jpg

Скриншот 14-01-2019 134800.jpg

«Наши проблемы начались, конечно, еще задолго до того, как в регионе сменилась власть, когда мы выступили с просьбой разобраться в беспорядках, творящихся в военкомате, а также проверить информацию, что есть ряд высокопоставленных лиц, присвоивших себе военные звания. Ведь эти люди еще занимаются патриотическим воспитанием молодежи. Например, осужденный за мошенничество экс-военком Матвеев руководит ДОСААФ, где воспитывает наших ребят, которые пойдут защищать Родину. Но у нашего военкомата есть серьезные покровители в органах госвласти, они и не доводили до губернатора всего. Мы били во все колокола, а это не нравилось высоким чинам. В итоге нам перекрыли кислород, максимально не давая помогать нам и другим. В этом году Комитету исполняется 25 лет, было много хорошего и много плохого, но мы привыкли держать удар. Ведь мы добились того, что астраханцы перестали массово сбегать из частей, уклоняться от армии. Парни просятся в Буйнакск, а раньше – боялись. 

С переменой руководства области, давление на нас продолжается, был случай, когда один из руководителей нашей администрации публично сказал, что я сожрала хорошего человека, а на следующий день этот хороший человек Матвеев был осужден за мошенничество. Ну вот как такое можно сказать 72-летней женщине, 28 лет отслужившей волонтером на благо региона? Я просто хотела, чтобы наши ребята с гордостью уходили служить, чтобы ух не унижали, чтобы никто не присваивал себе звания участников боевых действий, получая день за несуществующие заслуги!

Для меня очень дорога акция «Поздравь солдата». Были с ней в Севастополе в день референдума, были в Цхинвале, когда там люди голодали, были в самое трудное время в Буйнакске. Мы эту акцию выстроили, выстрадали. Какие бы трудные времена не были, губернатор всегда подписывал открытки, это не мы ему приписывали, это была его идея, сегодня эту акцию уже сорвали, говорят, нет времени у Морозова нас принять, открытки не напечатаны. Но если глава региона не может принять организацию, за которой стоят тысячи астраханцев, призывники, военнослужащие, ребята, которые прошли Чечню, Грузию, родители погибших солдат, то как так?

У нас стоят в рамках акции «Астраханцы - Защитникам Отечества» с разных районов области гостинцы от школьников, там такие пожелания от детей, что читаешь со слезами. И вот они стоят, а нам морочит голову Управление внутренней политики, говорит, что больше не будет с нами этим заниматься. И нам администрация морочит голову. Ну, скажите, что новому губернатору это не надо и все, больше не будем организовывать ее. Хотя я вот сомневаюсь, что человек, имеющий его звание в его возрасте – равнодушен, наверняка, он просто об этом не знает.  

Поэтому я и обращаюсь к Александру Александровичу. Жилкин, несмотря на все выстраиваемые нам препоны, всегда находил время, чтобы выслушать меня», - рассказала наша собеседница.

Помните хештег #СпасибоСанСаныч, гулявший по Сети после ухода в отставку Жилкина? Как бы не появился новый - #СанСанычвернись…

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0