Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 01.07.2022 14:36

Астраханские очистные сооружения продолжают реконструировать

Реализация федерального проекта «Оздоровление Волги» поможет улучшить экологию всего региона

Северным очистным сооружениям исполнилось почти 50 лет. За долгие годы использования самый крупный комплекс водоотведения в областном центре перестал соответствовать современным требованиям. А это действительно важно, ведь ежедневно сюда поступает 75% бытовых сточных вод города.

На этом фоне было принято решение о полном обновление комплекса совместными усилиями муниципальных властей и губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

Как отмечает глава города Олег Полумордвинов: «На эти цели будет направлено более трех миллиардов рублей. Модернизация позволит снизить антропогенное воздействие на водные объекты, увеличить приемку и качество очистки канализационных стоков».



Работы уже начались, сейчас проводится демонтаж оборудования. Полная работа пройдет в два этапа, чтобы полностью не останавливать работу комплекса. По заверению специалистов, после проведения работ легче станет и жителям близлежащих районов – пропадет запах. Это станет возможно благодаря куполу, который установят на приемную камеру, а также новым вентиляционным установкам, фильтрам и современной технологии очистки воздуха.

Переход на новые технологии затронет и фильтрацию воды. Теперь для ее очистки будут использовать ультрафиолет, а не хлор, как это происходит сейчас. Комплекс таких мер позволит значительно улучшить состояние водных ресурсов региона. 

По заверению властей, за ближайшие 2,5-3 года полностью отремонтируют не только северные очистные сооружения, но и городские сети водоотведения.

Владимир Павлов, по материалам администрации МО «Город Астрахань»




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

администрацияАстраханьвода
0
0