Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 29.07.2022 13:57

Астраханские родители детей с инвалидностью получат дополнительные выходные дни

Законопроект внесён председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, первым заместителем председателя верхней палаты, секретарём генсовета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком.

Документ предусмотрит право родителям, опекунам или попечителям, ухаживающим за детьми-инвалидами, использовать однократно в течение календарного года до 24 оплачиваемых дополнительных выходных дней подряд.

Один из авторов документа, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конструкционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова напомнила, что сегодня один из родителей имеет право лишь на 4 дополнительных выходных дня в месяц, при этом возможность их переноса и накопления в течение года не предусмотрена.

«Только в Астраханской области насчитывается около 4,5 тысяч детей с инвалидностью. У некоторых один из родителей не работает - ухаживает за особенным ребёнком. Тогда право на дополнительные оплачиваемые дни получит другой родитель. Мы продолжаем работу по поддержке семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью. Как детский доктор считаю, что важна каждая дополнительная минута, которую родители могут провести вместе с ребёнком», – заявил депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Огуль.

В пояснительной записке к законопроекту подчёркивается, что повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, защита семьи и детства являются основными задачами государственной политики Российской Федерации в социальной сфере.

«Реализация законопроекта повысит эффективность мер поддержки семей с детьми-инвалидами и обеспечит возможность использования родителями дополнительных оплачиваемых выходных в целях сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и ухода за ними в течение всего периода санаторно-курортного лечения, а также проезда к месту такого лечения и обратно» - отметил спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Юлия Дергачёва, по материалам Думы Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

детиинвалидызаконопроектДумавыходные днисоциальная сфера
0
0