Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 12.08.2019 18:29

Астраханские старые иконы оказались старше, чем думали реставраторы

В распоряжении сотрудников Астраханского музея-заповедника оказались старинные иконы. Специалисты провели стандартную процедуру рентгенографирования и выяснили, что реальный возраст икон старше, чем они думали.

Под четырьмя слоями поздних записей была обнаружена первоначальная авторская живопись. Физико-химический анализ в московском реставрационном институте расскажет истинный возраст образов — пигмент уже отправили в столицу.

NC0tmmYgUf8.jpg

Эти иконы с изображением Богоматери и архангелов Михаила и Гавриила раньше входили в иконостас одной из местных церквей — какой конкретно не известно. Образы неоднократно обновлялись, полностью закрашивая краской предыдущий слой. Кстати, реставраторы рассказывают, что авторская живопись отличается от поздних слоёв тонким письмом, цветом и тоном. Слои раскрывают поэтапно при помощи микроскопа. На образе архангела Михаила уже обнаружена древняя надпись «святой архангел».

y_5l0nMAlFQ.jpg

На данный момент самыми древними иконами христианского мира считается «Христос Вседержатель», которая хранится в монастыре святой Екатерины, в Синае. Образ был написан в VI веке.  Там же хранится икона-ровесница «Апостол Петр».



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0