Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 04.10.2023 14:32

«Астраханские тепловые сети» объяснили абонентам порядок оплаты отопления

На этой неделе состоялось заседание городской Думы по вопросу оплаты за отопление: астраханцы были возмущены тем фактом, что батареи станут теплыми только в конце октября, а платить за это придется, как за целый месяц.

В связи с растущим возмущением, «Астраханские тепловые сети» посчитали нужным подробно обозначить основания для взимания платы за полный месяц.

АТС действуют по закону, конкретно – по 157 статье Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой коммунальные услуги рассчитываются из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям приборов учета. При отсутствии приборов – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных органами госвласти регионов России в порядке, установленном правительством Российской Федерации.

Теперь обратим внимание на Правила предоставления коммунальных услуг пользователям и собственникам помещений многоквартирных домов и жилых домов, утвержденных постановлением российского правительства от 6 мая 2011 года № 354. Правила № 354 определяют порядок расчета и оплаты коммунальных услуг. Так, если в многоквартирном доме нет общедомового прибора учета тепловой энергии или он находится в нерабочем состоянии, то расчет производится в течение отопительного периода по формуле (Письмо Минстроя России от 03.03.2020 №7612-ОЛ/04; п. п. 2(3), 2(5) Приложения №2 к Правилам №354; п. п. 42(1), 43 Правил № 354).

Из формулы к постановлению правительства России от 6 мая 2011 года (в редакции от 29 июля 2023 года) следует, что для определения размера оплаты за услугу по отоплению в жилых домах, не оборудованных прибором учета тепловой энергии, используется норматив потребления коммунальной услуги в нежилых и жилых помещениях, который утвержден распоряжением регионального министерства строительства и ЖКХ от 24 декабря 2021 года № 33.

За отопительный сезон потребитель обязан оплачивать стоимость тепловой энергии, размер которой напрямую зависит от площади помещения, тарифа на ресурс и норматива. Независимо от того, на какие числа месяца придется фактическое начало и конец отопительного периода.

Расчет размера платы, исходя из фактического потребления, производится только при условии наличия в многоквартирном доме работоспособного общедомового прибора учета тепловой энергии и теплоносителя. Важно отметить, что в рамках выполнения федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», из 1410 многоквартирных домов в Астрахани счетчиками оснащен 1301 жилой дом, или 92% (на 1 октября 2023 года), но в работоспособном состоянии счетчики находятся только в 664 домах – 51%.

«Мероприятия по обеспечению надлежащей эксплуатации общедомовые приборы учета включены в состав работ по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, а расходы на проведение данных работ подлежат включению в состав платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме. Именно управляющая компания в силу действующего законодательства должна своевременно осуществлять осмотры, проверки состояния (испытания) приборов учета», – отметили в пресс-службе «Астраханских тепловых сетей».

На протяжении нескольких лет АТС напоминает руководителям местных управляющих организаций о необходимости проверять состояние приборов учета, но большинство УК полностью игнорируют требования законодательства России и возложенное на них обязательство.

«Неисправность приборов учета становится причиной возникновения социальной напряженности у населения и невозможности жителей города Астрахани оплачивать фактическое потребление тепла», – резюмировали тепловые сети.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханские тепловые сетиотопительный сезоноплатакоммунальные услугирасчетпотребителиуправляющие компанииприборы учетапоказатели
0
0